Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

«Слава Богу за все»: газета «Церковная жизнь» завершает 2018 год выпуском, посвященным благодарности

В новом номере, который в эту пятницу появился в храмах Покровской епархии, а также в Сети, мы не будем подводить итогов, размышлять о прошлом или заглядывать в будущее. Мы будем и вам, дорогие читатели, предлагаем благодарить Господа.

За события. В этом году в кафедральном городе возродилась практика совершать Крещальную литургию, открылась воскресная школа для особенных детей, по всей епархии появилось множество молодежных, и главное – активных, обществ, прошло несколько разноплановых образовательных чтений для взрослых и детей. Нам есть, о чем рассказать – просто загляните в постоянную рубрику «Хроника».  

За Архипастыря. Обычно знаменательные даты подталкивают к осмыслению прожитого – к оценке своих сил, к пониманию, что из задуманного удалось, а что нет. Но наш Владыка не очень любит предаваться подобным раздумьям. Он любит идти вперед, заручившись помощью единомышленников, благословением Господа и покровительством святителя Николая. К 19 декабря – дню памяти великого чудотворца и седьмой годовщине архиерейской хиротонии – мы попросили Епископа Покровского и Николаевского Пахомия поделиться впечатлениями об архипастырском служении. Подробности – в интервью «Идеал для епископа – Христос».

За все, что у нас есть. И за все, что Господь подаст нам. Еще до революции праздник Нового года и Церковь, и общество воспринимали как возможность воздать хвалу Богу за уходящий год, благословиться на следующий и поблагодарить ближних… Сегодня новогодняя ночь – это репетиция Рождества и просто доброе праздничное время, которое можно провести по-христиански, в кругу семьи. Так считает наш собеседник – священник Димитрий Вразовский. В статье «Репетиция Рождества» батюшка обосновывает свою позицию.

За милосердие. Помощь узникам на Руси всегда была делом богоугодным. Сострадать заключенным верующих призывает Сам Христос, а Он, как мы знаем, тоже пережил арест, допросы, пытки и казнь. Как нам, современным мирянам, относится к преступникам? Что представляет собой служение священника в местах лишения свободы? Пятая полоса как раз посвящена этим и многим другим вопросам, на которые отвечает руководитель епархиального отдела тюремного служения священник Алексий Талалаев.

За детей. Пусть даже непослушных и капризных. Тем более, где уверенность в том, что причиной поступков ребенка является только лишь его характер? Может быть, в чем-то есть вина взрослых? Об этом в материале «Каприз – совсем и не каприз» читателям предлагает задуматься Валена – на примере своих нескучных будних дней в детском саду.

За небесных покровителей. Святителя Амвросия Медиоланского любят и почитают во всем православном мире. Так, на родине святого в Милане находится древняя базилика, носящая его имя, а на площадях и улицах города встретить его портреты и скульптуры до сих пор не редкость. Память покровителя северной столицы Италии Церковь чтит 20 декабря, а еще в течение года вспоминает его за богослужением на Новолетие и в Неделю Торжества Православия, когда в храмах исполняют «Тебе, Бога хвалим» – гимн, написанный святым. С житием Медиоланского архиерея познакомит рубрика «Жизнь, посвященная Богу».

И снова за детей. В прошлом году в епархиальном издании появилась «Детская страница». Ее авторами были и остаются наши маленькие и юные читатели. Они не перестают удивлять нас своими талантами. Красочные рисунки и увлекательные рассказы о рождественских подарках, паломничестве в обитель святого Иоанна Кронштадтского – вот, что ребята присылали нам в редакцию в этот раз, и что мы с удовольствием опубликовали. Если вам тоже хочется принять участие в создании последней полосы газеты, сообщите об этом. Ждем ваших писем с пометкой «Детская страница» на почту info@pravpokrov.ru

Электронная версия номера доступна по ссылке https://www.flipsnack.com/pravpokrov/churchlife_24.html.

 

Приятного чтения и до встречи в новом году!

 

Пресс-служба Покровской епархии
Оставить комментарий
Поделиться в: