Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Десять сестер  милосердия Балаковского благочиния завершили обучение в медицинском колледже

«Они прошли программу в объеме 285 часов, благодаря которой освоили навыки профессионального ухода за тяжелобольными людьми, а также глубже изучили духовную составляющую служения сестер милосердия», – рассказала помощник благочинного Балаковского округа по социальному служению Н.Л. Бударина.

«Служение сестер милосердия – это не только медицинский, гигиенический уход за больными, но оказание им помощи в подготовке к Таинствам исповеди и Причастия, духовные беседы. Часто о Боге человек задумывается только в тяжелой болезни или на пороге смерти, потому в такой момент важно, чтобы рядом оказался тот, кто может ответить на вопросы о вере», – отмечает Наталья Леонардовна.

«Это первый выпуск. Их – женщин, добровольно посвятивших себя безвозмездному уходу за больными – всего 10 человек.  Они все очень дисциплинированные, ответственные, скромные и терпеливые труженицы. Теперь вывели свои навыки в технологии общего ухода за больными на новый уровень», – поделилась радостью помощник благочинного по социальной работе Галина Александровна Ворожейкина.

Заместитель директора колледжа  по воспитательной работе Инна Анатольевна  Клюева в торжественной обстановке вручила выпускницам курса свидетельства «Младшая сестра милосердия», отметив: «Мы положили начало профессионального обучения сестер милосердия и тесного сотрудничества колледжа с Балаковским благочинием. В  2019 году эта работа продолжится, планируется обучение группы сестер милосердия из молодежных обществ Балаковских приходов и студенток ссузов города».

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: