Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Стартовала акция «Помощники святителей». В числе участников – Епископ Пахомий

Регистрация и лотерея акции прошли 22 и 23 декабря в Покровском епархиальном образовательном центре. В акции принимают участие более 140 человек. Стать помощником святителей может любой желающий, регистрация участников продолжается по телефону 8 937 971 8318. В рамках акции также можно подготовить подарки для подопечных Марксовского дома ребенка, а также Энгельсского дома-интерната для престарелых и инвалидов.

В первый день мероприятие, посвященное святителю Николаю, и приуроченное к открытию акции, посетил Епископ Покровский и Николаевский Пахомий. Он рассказал учащимся и гостям Центра о паломничестве в Бари, а также отметил, что в каждом благочинии епархии есть храм, освященный в честь любимого всеми святого.

«В нашей епархии есть интересные исторические места, одно из них — это Свято-Никольский женский монастырь на реке Иргиз. Вдоль нее в XVIII веке по приказу императрицы Екатерины Великой старообрядцам были переданы земли переселяемых приграничных районов. Переселенцы и их потомки построили пять крупных старообрядческих монастырей, в числе которых – Свято-Никольский. В XIX веке монастыри перевели в так называемое “единоверие”, а в советское время большинство этих храмов разрушили большевики. В девяностые годы прошлого столетия Свято-Никольский монастырь стал возрождаться трудами и молитвами неравнодушных людей. Сегодня в восстановленной обители подвизаются сестры. Они принимают паломников, приезжающих помолиться у ковчега с частицей мощей чудотворца Николая», –  рассказал Владыка.

Хорошо известно, что святитель Николай — покровитель путешествующих. Ему молятся о том, чтобы не было затруднений в пути, чтобы благополучно добраться до пункта назначения. Вот и участникам акции руководитель информационно-издательского отдела Покровской епархии Марина Евгеньевна Шмелева,  предложила «отправиться в путь» перед тем, как  вытянуть жетоны с номерами.

В виртуальном путешествии участники вспомнили важные события из жития святого, поделились чудесными случаями из собственной жизни, произошедшими, благодаря помощи Николая Чудотворца. 

Среди тех, кто захотел стать тайным дарителем во второй день регистрации оказался благочинный Покровского округа, ключарь Свято-Троицкого кафедрального собора священник Виктор Тихонов. Он поделился с собравшимися историей личной встречи со святителем Николаем во время паломничества в Бари, а также поведал о случае чудесного ходатайства святителя молодому студенту в пору сессии.

Одним из «заочных» участников акции стал настоятель храма во имя святителя Спиридона Тримифунтского г. Покровска иеромонах Спиридон (Савин). В храме 23 декабря, в преддверии дня памяти святителя Спиридона, прошла аналогичная акция и праздничный концерт, подготовленный воспитанниками и педагогами воскресной школы «Аркадия».

Напоминаем также, что в Покровском благочинии проходит акция «Дари радость на Рождество», организованная епархиальным центром гуманитарной помощи «Милосердие».

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: Помощники святителей.
Поделиться в: