Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Священник побеседовал со студентами о толерантности

20 декабря в Новоузенском агротехнологическом техникуме настоятель храма во имя святой великомученицы Екатерины протоиерей Александр Милованов  провёл очередное занятие со студентами первого курса. На встрече с молодыми людьми священник говорил о принципах мирного сосуществования различных культур и правильном  понимании термина «толерантность». Собравшиеся посмотрели и обсудили фильм «Гость».

«Лента напоминает о том, что очень важно  самостоятельно сделать верный жизненный выбор, увидеть какбы со стороны вечные и современные нравственные проблемы и способы их позитивного разрешения», – отметил священник.

Отец Александр напомнил также, что само понятие «культура» происходит  от слова культ. «А в культуре  народов  всегда присутствует вера, как некая инициация свыше, религиозная мотивировка. В ней обретается ключ к пониманию любой традиционной культуры, – сказал священник. – Многие обычаи и традиции внешне вполне светские, все-таки, несомненно,  берут начало из религии».

Он призвал молодых людей изучать родную религию и культуру и уважительно относится к традициям народов нашей многонациональной страны.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: