Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Епископ Пахомий совершил Великое освящение Владимирского храма в поселке Советское

21 февраля Епископ Покровский и Николаевский Пахомий совершил Великое освящение храма в честь Владимирской иконы Божией Матери р.п. Советское Советского района. Владыке сослужили благочинный Федоровского округа священник Алексей Каширин, настоятель храма священник Роман  Бочаров, духовенство Федоровского благочиния. По окончании Чина освящения была совершена первая Божественная литургия в освященном храме.

— Сегодня часто приходится слышать слова: «Зачем нужны храмы, лучше бы построили несколько новых домов или квартиры, лучше бы помогли детскому дому или больнице», — с такими словами обратился, в частности, Владыка Пахомий к молящимся по окончании освящения. — Но нужно прекрасно понимать, что храм – это не просто красивое здание, это место, вокруг которого и начинается христианская жизнь. И если прихожане начинают жить духовной жизнью и объединяться вокруг храма, то через какое-то время у них появиться желание и стремление строить и дома, и помогать больным, и поддерживать своих родных и близких, потому что Христос призывает человека к любви, миру, согласию. Когда человек приходит в храм, он встречается с Божественной любовью, которая зажигает его сердце. Человек несет этот свет благодати своим близким и дальним, и жизнь начинает меняться.

Строительство Владимирского храма в поселке Советское было начато в октябре 2009 года по решению жителей села при поддержке местной власти. Всем миром, с любовью продолжались строительные работы. Храм строился в центральной части населенного пункта. Чин основания храма в честь Владимирской иконы Божией Матери в р.п. Советское  совершил Епископ Саратовский и Вольский Лонгин 19 мая 2010 года.

Поселок Советское является центром муниципального образования, и появление храма тем более актуально, что ни в одном из окрестных населенных пунктов храмов нет.

По окончании богослужения Преосвященнейший Владыка вручил епархиальные награды благотворителям, принимавшим активное участие в строительстве Владимирского храма. Архиерейскими грамотами удостоены глава администрации Советского района Андреев В.И., глава администрации п. Степное Стрельников А.В. Благодарственные письма были вручены главе администрации р.п. Советское Пасечнику Н.Н., депутату муниципального собрания Вальтер Р. М., директору ООО «Эдельвейс» Дябину Н.В., заместителю директора ООО «Водолей» Чернецкому Л.Л., директору филиала Поволжского БУЭР Скупинову С.П., генеральному директору ООО «Заволжского УТТ» Латышеву Н.П.

За богослужением молились жители поселка Советское, окрестных сел благочиния. Епископ Пахомий тепло поздравил собравшихся со знаменательным событием в жизни села и Церкви, а также сердечно поблагодарил всех, кто принимал участие в возведении храма.

— Храм – это место особого присутстсвия Бога на земле, — сказал в своей проповеди Преосвященнейший Владыка Пахомий, — Христиане с древнейших времен воздвигали храмы Божьи, чтобы в них собираться на молитву по слову Спасителя: «Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Мф 18:20). Мы с Вами, братья и сестры, счастливые люди, ибо  живем в то время, когда на нашей земле строятся храмы. Еще несколько десятков лет назад, и большинство здесь присутствующих застали те времена, храмы разрушались, когда из человеческих сердец исторгалась вера, уничтожалась память о прошлом нашего народа, о вере Христовой. А мы сейчас имеем возможность безбоязненно идти в храм, идти к Богу. Сегодня мы на вашей родине, в вашем селе освящаем храм, который, я верю, станет самым дорогим местом для всех здесь присутствующих.

Пресс-служба Покровской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: