Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Волонтеры православной службы «Добро» посетили центры для бездомных

22 декабря добровольцы православной службы «Добро», действующей при Свято-Троицком кафедральном соборе г. Саратова, посетили три центра для бездомных.

Первая группа волонтеров вместе с ключарем Троицкого собора священником Николаем Генсицким отправилась в приют в селе Афанасьевка Воскресенского района Саратовской области. Отец Николай совершил Божественную литургию в сельском храме во имя святого благоверного князя Александра Невского. Подопечные приюта исповедались и причастились Святых Христовых Таин. Волонтеры передали для них продукты питания.

Вторая группа волонтеров посетила отделение для инвалидов Саратовского центра социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий. Встреча началась с беседы на тему «Православное учение о человеке».  Участники беседы узнали о сотворении человека, его предназначении, дарах, которыми наградил людей Господь. Затем все желающие записали имена своих близких для поминовения за литургией в Свято-Троицком соборе. Нуждающимся инвалидам добровольцы передали предметы первой необходимости, а именинников поздравили  с днем рождения. Кроме того, всем желающим раздали свежий номер газеты «Православная вера».

Третья группа волонтеров побывала в отделении ночного пребывания, функционирующее в том же центре. Представители службы «Добро» провели беседу с находившимися в отделении бездомными: в доступной форме рассказали о невозможности самостоятельного спасения человека от греха, о важности веры во Христа и участия в жизни Церкви. Поздравив подопечных с наступающим Новым Годом, волонтеры подарили отделению микроволновую печь.

Следующий «волонтерский рейд» в центры для бездомных планируется 12–13 января. Добровольцы планируют приехать с праздничной программой и подарками, чтобы поделиться радостью Рождества Христова с теми, кто так в этом нуждается.

Желающие присоединиться к добровольцам или оказать посильную помощь могут позвонить по телефону 8-986-985-73-56 (координатор волонтерской службы «Добро» Екатерина Игоревна Уфимцева).

ФОТО

Пресс-служба Саратовской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: