Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Что подарить?

Зимний вечер. Чашка чая. Неспешная беседа в кругу друзей. А о чем? Конечно, о приближающемся празднике. За нашим столом воспитанники воскресных школ разных храмов: Ярослав Жуликов, Алексей Николаенко, Ева Болотина, Ольга Колесова, Наталья Лаптева и Ангелина Миронова. Они обсуждают: 

 

Какой подарок на Рождество лучше всего подарить близким?

Ева: Я думаю, лучше всего подарить своим родственникам и друзьям то, что необходимо для их души. Это может быть полезная книга. Можно молиться за них.

Ольга: Мне кажется, что на Рождество Христово подарок лучше всего сделать своими руками: сшить ангелочка или вифлеемскую звезду из фетра, сделать рождественскую игрушку на елку. И обязательно сделать поздравительную открытку, украсив ее кружевами, бисером, подписав теплыми словами.

Ангелина: Да, можно еще приготовить сладости: шоколад, печенье, мед…

Ярослав: Дарить можно и календарики, и наборы конфет, и поделки. Но вместе с ними – обязательно радость. И каждому человеку нужно сделать личный подарок, именно то, что его порадует.

Алексей: Лучший подарок на Рождество ближнему – это внимание, забота и любовь. Как сказал Карл Людвиг Берне: «Без многого может обходиться человек, но только не без человека».

Наталья: Нужно показать всем, чем возможно, что близкие тебе не безразличны.

Какой подарок может Бог подарить человеку?

Ева: Господь может послать нам благодать, мир в душе и улыбки наших родных.

Наталья: Бог однажды уже подарил нам подарок – жизнь.

Ольга: Главный подарок – это Его любовь и вечная жизнь. Каждый человек ощущает заботу Бога постоянно. А большего, я думаю, не надо.

Ярослав: Самый главный подарок от Бога мы уже получили…

Ангелина: Иисус Христос, Который ради нашего спасения взял на Себя Крест, – это и есть наш подарок.

Алексей: За Бога ответить не смогу, но думаю, радость и благодать великого праздника Господь подарит каждому, ждущему Его.

А какой – Господу дарит человек?

Ангелина: Человек не может подарить Богу материальные подарки. Но есть милосердие, которое дороже любых материальных благ. Можно помогать сиротам и старикам, животным, помочь маме или бабушке. А еще – следовать Божиим заповедям, это самый хороший подарок…

Ева: Согласна, мы Богу можем подарить смирение, терпение и наши благие дела!

Алексей: Лучшее, что может подарить человек Богу, – чистое сердце и благоговейную молитву.

Наталья: А еще – наше детское послушание и любовь к близким.

Ярослав: То есть Богу нужно подарить свое сердце, подарить себя.

Ольга: На праздник Рождества нужно прийти с радостным чистым сердцем. Наверное, Богу от нас ничего больше и не нужно, ведь все остальное и так принадлежит Ему.

Теги: Рождественский пост, Рождество Христово.
Оставить комментарий
Поделиться в: