Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Епископ Покровский и Николаевский Пахомий встретился с руководителями образовательных учреждений Покровска

22 февраля в МОУ СОШ №1 г. Энгельса (Покровска) состоялась встреча Епископа Покровского и Николаевского Пахомия с руководителями образовательных учреждений города.

Главной темой встречи Владыки с директорами школ  стала особенность механизма введения в образовательных учреждениях «Основ православной культуры». Этот предмет направлен, прежде всего, на духовно-нравственное воспитание школьников.

Во встрече приняли участие заместитель главы администрации Энгельсского муниципального района по социальной сфере Т.Е. Ванина и председатель комитета по образованию и молодежной политике администрации ЭМР Р.И. Косенко.

Владыка подробно рассказал о последних событиях, связанных с разделением Саратовской  епархии, отметив, что «главная цель  реформы -  приблизить Церковь к отдаленным районам России».112.jpg

Обращаясь к участникам встречи, епископ Пахомий отметил, что сегодня Церковь особое внимание уделяет духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения, и обратился за поддержкой к руководителям школ при введении нового предмета. При этом было отмечено, что Церковь не пытается навязать свои интересы, а  это попытка «вернуть утраченное» и начать обучение подрастающего поколения  исконно-русским традициям. Также во время встречи были затронуты темы разрушительного воздействия на школьников современных  СМИ, вопросы семейного воспитания, возможности обучения педагогов ОПК.

Опытом работы с присутствующими поделилась директор музыкального эстетического лицея  им. Шнитке И.В. Сергеева, отметившая, что с первого класса в данном образовательном учреждении уже введена история религии, направленная на нравственное воспитание учащихся. Кроме того, некоторые воспитанники лицея,  занимающиеся духовной музыкой, приняли решение поступать в духовную семинарию.

И директора школ и Владыка сошлись во мнении, что при введении комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» необходимо  объединить  усилия и активно начать работу с родителями, сориентировать их в нужном и полезном для ребенка направлении.

И в завершении встречи Владыка поблагодарил всех участников, а также выразил надежду, что подобные беседы будут проводиться регулярно, чтобы уже совместно решать вопросы, связанные с введением нового предмета.

Пресс-служба Покровской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: