Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

«С молитвой в новый год» ­– Епископ Пахомий совершил Божественную литургию в новогоднюю ночь

Божественную литургию и Чин молебного пения на новолетие совершил Епископ Покровский и Николаевский Пахомий Пахомий в ночь с 31 декабря 2018 на 1 января 2019гг.. Богослужение состоялось в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Покровска (Энгельса). Также ночные службы прошли в других храмах епархии.

«Празднование нового года для многих является неким рубежом, переходя который человек старается подвести итог сделанного и выстроить планы на будущее. Но наблюдение за жизнью подсказывает, что годы идут, а ничего не меняется – мы остаемся со своими грехами, страстями, трудностями. И потому каждый из нас должен пройти между двух этих крайностей и остаться верным Богу. С одной стороны, делая что-то, важно не зазнаться, не унывать, если не все получается. С другой стороны – нужно понимать, что не только построение житейских планов может спасти человека. Спасение человек не должен откладывать до новолетия, или какой-то другой временной границы. К спасению христианин должен стремиться каждую секунду своей жизни», – отметил Архипастырь в проповеди по окончании богослужения.

Он сердечно поздравил верующих с новым годом: «Пусть Господь пошлет нам Свое благословение, чтобы мы могли в новом году сделать то, что не успели в прошлом. Пусть Он укрепит нас и даст нам силы исправить наши ошибки, грех и страсти. Пусть Господь дарует нам Свою любовь, Свое милосердие, чтобы мы находили в себе мужество всегда следовать за Ним». Владыка пожелал всем здравия, радости, утешения от Господа и спасения души. Затем в соборе состоялась общая трапеза, за которой Владыка Пахомий и священнослужители пообщались с прихожанами собора. 

«Это богослужение дает ощущение настоящего праздника, торжественности. А чаепитие за большим столом как будто подчеркивает, что мы все – одна семья – братья и сестры во Христе», – считают  прихожане собора Дмитрий и Елена Дондуковы. «Для меня Божественная литургия – это лучшая встреча нового года. Все посиделки и салюты меркнут по сравнению с возможностью молитвы к Богу», – отмечает Анна Пылаева.

«Есть такая "православная примета": как встретишь новый год, так его и проведешь. Я думаю, что для христианина нет большей радости, чем начать новый год с молитвы», – накануне написал Архиерей на своей странице в социальной сети VK.

Поздравляем посетителей нашего сайта и прихожан храмов Покровской епархии с новолетием и желаем им Божьего благословения на добрые дела и начиная, мира, любви и радости о Господе.

Материалы по теме: 

Время истинного праздника

Репетиция Рождества

Как Новый год встретишь…

Чтобы увидеть рождественскую звезду

 
Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: