Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Епископ Магнитогорский Иннокентий совершил литию на месте обрушения жилого дома в Магнитогорске

2 января 2019 года объявлен в Челябинской области днем траура в связи с трагедией в Магнитогорске. Заупокойные богослужения сегодня прошли во всех храмах Челябинской митрополии.

Заупокойную литию на месте трагедии совершил епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Иннокентий.

За богослужением, состоявшемся на возле дома № 164 по проспекту Карла Маркса, молились губернатор Челябинской области Борис Дубровский, глава Магнитогорска Сергей Бердников, депутат Государственной Думы РФ Виталий Бахметьев, председатель Магнитогорского городского Собрания депутатов Александр Морозов, родные и близкие пострадавших, настоятели и клирики храмов Магнитогорска, жители города.

Перед началом литии епископ Иннокентий обратился к верующим со словом. «В эти тяжелые дни не только беда и горе нас сплачивают, но и чувство ответственности за тех, кто остался в живых, — сказал, в частности, архиерей. — Вчера спасатели нашли маленького ребенка, все радовались до слез. Я призываю всех помолиться о упокоении тех, кто погиб, а также за тех, кто выжил, в том числе за Ванечку, чтобы Бог дал ему долгих лет жизни».

Богослужебные песнопения исполнили певчие архиерейского хора. По окончании литии участники богослужения возложили цветы к стихийному мемориалу на месте трагедии.

***

Днем епископ Магнитогорский Иннокентий вручил спасателю подполковнику Петру Гриценко икону Божией Матери «Семистрельная».

Правящий архиерей поблагодарил начальника управления Первоочередных аварийно-спасательных работ Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» МЧС России за профессиональную работу, за спасение одиннадцатимесячного младенца Ванечки. Петр Гриценко — один из самых молодых руководителей в МЧС, принимал участие в гуманитарных и спасательных операциях в России и за рубежом. С 31 декабря спасители МЧС России ведут поисково-спасательные операции на месте трагедии в Магнитогорске. В том месте, где ведут работы спасатели, на стене одной из разрушенных взрывом квартир, на девятом этаже сохранился образ Божией Матери «Семистрельная».

***

31 декабря в Магнитогорске, по предварительным данным, в результате взрыва бытового газа произошло обрушение одного из подъездов десятиэтажного жилого дома. По данным МЧС России на 14.30 (мск), с момента начала поисково-спасательной операции из-под завалов извлечено 27 человек, из них 21 человек погибли, в том числе 2 ребенка, 6 — спасены, в том числе 2 ребенка. Все пострадавшие доставлены в медицинские учреждения. Проводится работа по установлению местонахождения еще 20 человек.

Соболезнования в связи с трагедией выразил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

С первых же часов после известия о происшествии Магнитогорская епархия организовала помощь тем, кого коснулась беда.

По состоянию на 2 января:

  • продолжает работу горячая линия Магнитогорской епархии для пострадавших и их родственников, телефон горячей линии: +7 (951) 240-48-19;
  • на месте спасательной операции и в штабе помощи пострадавшим в школе № 14 постоянно дежурят священники;
  • работает развернутая епархией на месте трагедии полевая кухня; в трапезной кафедрального собора Вознесения Христова второй день готовят пищу и доставляют ее к месту поисково-спасательных работ, горячее питание предоставляется всем сотрудникам МЧС.

Патриархия.Ru

Оставить комментарий
Поделиться в: