Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Епископ Пахомий совершил Божественную литургию в тюремном храме

5 января Епископ Покровский и Николаевский Пахомий совершил Божественную литургию в тюремном храме во имя святителя и чудотворца Николая при исправительной колонии №13 г. Покровска (Энгельса). Поводом совершить богослужение в исправительном учреждении стало празднование памяти святой Великомученицы Анастасии Узорешительницы, которую Церковь вспоминает 4 января. На Литургии молились руководство и заключенные колонии – всего более 60 человек. Многие приобщились Святых Христовых Таин.

«Большинство из нас, совершая тот или иной грех, рано или поздно говорит: “Господи, я хочу исправиться, измениться”. Но часто мы видим, что сил человеческих для этого недостаточно. Человек вроде и трудится, и молится, но не может сам побороть лень, гнев, зависть и многие другие страсти. И очевидно, что самому преодолеть это невозможно. И остается полагаться только на Господа. И Он, зная это, Сам родился, пришел на Землю, чтобы спасти нас. Он терпел и голод, и болезнь,  и обиду, и клевету. А самое главное – Он претерпел страдания и смерть на Кресте.  Зная все тяжести земной жизни, Господь может нас во всем понять. А это значит, что мы всегда можем на Него рассчитывать, – отметил Владыка в проповеди после богослужения. – Будем обращаться ко Христу, молиться Ему, просить Его, чтобы Он дал нам силы преодолевать свои недостатки, не унывать и не отчаиваться».

Владыка поздравил заключенных с памятью святой Анастасии, которая явила пример милосердного служения христианам, содержимым в темницах.

По традиции Епископ Пахомий поздравил собравшихся с наступающим праздником Рождества Христова и преподнес им сладкие подарки.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: