Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Для саратовцев была организована экскурсия в Музей Троицкого собора

С 5 по 7 января Городской культурный центр имени П.А. Столыпина провел ряд мероприятий проекта «Многоконфессиональный Саратов – 3», цель которого — познакомить саратовцев с различными религиозными конфессиями. В рамках проекта для жителей и гостей областного центра 6 января была организована экскурсия в Музей Свято-Троицкого кафедрального собора. Ее провела куратор музея Ирина Васильевна Воронихина.

Экскурсанты познакомились с образцами исторических документов из государственных архивов Саратовской области и фондов областного музея краеведения, а также редкими церковными документами и фотографиями, узнали об истории Саратовской епархии, ее жизни в различные периоды, о новомучениках земли Саратовской.

В комнате-ризнице гостям рассказали об иконах, церковной утвари, облачениях священнослужителей, уникальных старопечатных и рукописных книгах, представляющих художественную и историческую ценность, познакомили c коллекцией старообрядческой металлопластики. Саратовцам показали и новые экспонаты музея: макет Старособорной площади Саратова середины XVII века, икону «Четыре Рождества», серебряные монеты с изображением Троицкого собора.

Куратор музея познакомила участников экскурсии с книгой «Старый собор и Старый город: История Свято-Троицкого кафедрального собора и города Саратова в свете новых данных» клирика Свято-Троицкого собора протоиерея Михаила Беликова, вышедшей в издательстве Саратовской епархии в 2015 году.

По окончании экскурсии гости смогли поделиться впечатлениями в книге отзывов.

Пресс-служба Саратовской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: