Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

«Святочные традиции и новая радость» – Рождество празднуют в Балаковском благочинии

Святки – самые насыщенные дни для воспитанников воскресной школы «Вифлеем» храма в честь Рождества Христова г. Балаково. В сочельник мальчики несли послушания на службе в алтаре. 7 января, на утренней Литургии юные певчие поздравляли прихожан с престольным праздником, исполнив несколько колядок.

Мюзикл «Рождественские приключения овечки Манюни» артисты приходского театрального кружка «Образ» представили 9 января. Более 200 детей и взрослых окунулись в атмосферу сказки, в которой как всегда есть место уроку. Из-за непослушания маленькая овечка Манюня, которая очень хотела стать большой, чуть не попала в беду. Уйдя из стада, она угодила в лапы волков и чудом спаслась. Сбившись с пути, Манюня оказалась в деревне Дедморозовке, где ее встретили Снегурочка и Дед Мороз, а также их ученики снеговики. Они проводили овечку в стадо, а путь ей указала на небе самая яркая звезда. Казалось, все приключения позади, но волки, идя по следу, снова поджидали Манюню, и если бы не отважный пастух Стефан, быть ей съеденой. В этот самый момент к пастухам с неба спустились ангелы и принесли благую весть о рождении Святого Младенца. Стадо отправилось в путь, в вертеп, где нашли себе приют Дева Мария и праведный Иосиф. Так овечка Манюня и все зрители узнали Рождественскую историю, а также вспомнили притчу о заблудшей овце и заповеди о почитании и послушании родителей.

11 января в зале Городского центра искусств состоялся традиционный Рождественский фестиваль «Под Рождественской Звездой». В этом году впервые на сцену вышли воспитанники группы «Начало» для детей с ментальными расстройствами. Директор воскресной школы «Вифлеем» П.К. Соловьев поздравил всех зрителей с Рождеством Христовым, поблагодарил творческие коллективы за великолепный концерт, вручил подарки детям с ограниченными возможностями.

«В этом году средства на подарки для особенных детей и детей из малообеспеченных семей были собраны в результате проведения акции “Помощники святого Николая”. Два месяца родители и воспитанники нашей воскресной школы создавали тематические сувениры. На средства, полученные от выставки-продажи, мы приобрели подарки для более сотни детей», – рассказал Павел Константинович. Организатором фестиваля выступа Балаковская школа искусств им. И. Я. Паницкого.

Завершаются Святки посещением стационарного отделения для детей, проживающих в Балаковском центре социальной помощи семье и детям «Семья».

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: