Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Участники Вторых Александровских чтений в Балаково представили краеведческие проекты

II Александровские образовательные чтения проходили с 10 по 12 января на базе воскресной школы «Вифлеем» храма в честь Рождества Христова г. Балаково. Они включали два этапа – «детский» и «взрослый».

Детско-юношеская секция работала 10 числа.  Школьники из пяти общеобразовательных школ и воспитанники старшей группы воскресной школы «Вифлеем» представили презентации на тему «Молодежь: свобода и современность». «Эти работы стали отчетом деятельности нашего приходского молодежного общества в минувшем  году», – отметил член жюри священник Александр Фролов.

Алена Баймухамбетова и Анастасия Игнатова в жанре путевых заметок рассказали об участии молодежной делегации Покровской епархии в III-м Международном православном молодежном форуме, прошедшем летом в Москве. Осадчий Тимофей представил презентацию о деятельности Межъепархиальных слетов православной молодежи в р. п. Павловка (Барышская епархия), а Наталья Ковальчук поделилась впечатлениями о школе вожатых, которая была организована на детской площадке при храме.

«Одним из приоритетных направлений стало православное краеведение», – пояснил директор воскресной школы «Вифлеем» храма Рождества Христова П. К. Соловьев. Кира Соломина представила доклад «Духовные дары святого праведного Александра Чагринского» – повижника, особо почитаемого в Балаково. Екатерина Чугунова в работе «Святители на Балаковской земле» проследила связь служения самарских епископов святителя Герасима (Добросердова) и священномученника Владимира (Богоявленского) с историей балаковских храмов. Анастасия Кирпичникова и Вероника Дудкина подготовили выступление о трагической судьбе православного священства в первые годы советской власти, а Ярослав Ершов представил исследование по истории канонизации Царственных мучеников и страстотерпцев.

«Все работы представлены на высоком уровне. Старшеклассники, занимаясь данной исследовательской деятельностью, расширяют интеллектуальный кругозор и приобретают знания для духовного развития», – отметил в заключение отец Александр.

Вторая часть конференции состояла из двух секций: «Духовное образование и воспитание» и «Православное краеведение». Педагоги и библиотекари общеобразовательных школ рассуждали о роли православной книги в учебно-воспитательном процессе,  размышляли о причинах духовного кризиса в современной России, обменивались опытом проведения огласительных бесед, познакомились со сравнительным анализом славянских и английского языков.  

Особый интерес у собравшихся вызвал рассказ клирика Свято-Троицкого храма протоиерея Сергия Шумова о жизни и служении его отца – протоиерея Анатолия Шумова, добрую память о котором хранит старшее поколение балаковцев.

Кандидат педагогических наук В. К. Муратова в докладе «Архивные материалы по истории Русской Православной Церкви как генеалогический источник» рассказала о том, как хранящиеся в архивных фондах метрические книги, клировые ведомости и исповедные росписи могут стать ключевым материалом в воссоздании семейного древа. П. К. Соловьев познакомил аудиторию с новыми фактами из истории кладбищенской церкви во имя святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова г. Балаково. Экскурсовод Т. П. Сизова рассказала о перспективах развития туристических маршрутов в г. Балаково в контексте истории местных православных храмов.

Отец Сергий Шумов поблагодарил организаторов чтений за интересную содержательную часть конференции и неформальную теплую атмосферу мероприятия.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: