Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

На базе Свято-Покровской православной гимназии пройдет фестиваль науки и творчества «Ковчег»

По благословению Митрополита Саратовского и Вольского Лонгина на базе Свято-Покровской православной классической гимназии г. Саратова состоится фестиваль науки и творчества «Ковчег».

Целью фестиваля является развитие творческого потенциала учащихся школ и гимназий,  приобщение их к научно-исследовательской деятельности в области гуманитарных и естественнонаучных знаний.

 Работа будет организована по трем направлениям:

• научная конференция школьников «Православие и современность» (исследовательские работы);

• творческая площадка «Светлица» (русская народная культура в ее связи с православной традицией: народный костюм, народная игрушка, индивидуальное и коллективное песенное и танцевальное исполнительское и т.д.);

• творческая площадка «Стихов созвучная волна» (поэтическое творчество, посвященное идеалам созидательной любви к Богу, семье, Родине, окружающему миру и человеку).

Фестиваль проводится в три тура:

1) заочный (отборочный) тур, на котором членами оргкомитета определяются участники очного этапа (конец января);

2) дистанционный тур, предполагающий размещение исследовательских работ, прошедших отборочный тур, на официальном сайте Свято-Покровской православной классической гимназии г. Саратова (www.pravgim.ru) и проведение интернет-конференции (с 1 по 14 февраля). До 14 февраля включительно все желающие могут оставить свои комментарии и вопросы к докладам на сайте.

3) очный этап фестиваля пройдет 15 февраля в Свято-Покровской православной классической гимназии г. Саратова. Работа будет осуществляться в следующих секциях: «Актуальные проблемы изучения религиозного мировоззрения»; «Духовные основы художественной культуры»; «Отечественная история»; «Первые шаги»; «Словесность и христианская традиция»; «Православное краеведение». Регламент выступления предусматривает публичную защиту работы и ответы на вопросы.

Заявки на участие должны быть представлены в письменной форме не позднее 21 января (можно отправить по электронному адресу: pokrovsk.gim@rambler.ru).

Работы должны быть представлены на рецензирование (по адресу: г. Саратов, ул. М. Горького, д. 83) до 28 января. Для иногородних участников доставка работы предполагается в электронном виде по адресу: pokrovsk.gim@rambler.ru.

Организаторами фестиваля являются Свято-Покровская православная классическая гимназия г. Саратова, отдел религиозного образования и катехизации Саратовской епархии, Саратовский областной институт развития образования, СГУ имени Н.Г. Чернышевского, региональный ресурсный центр при Саратовской епархии «Духовное возрождение. Инициатива. Профессионализм», центр дополнительного образования «Отрада» и дискуссионный клуб «ПроЧтение».

С более подробной информацией о фестивале можно познакомиться в Положении.

 

Пресс-служба Саратовской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: