Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

К празднику Просвещения: свежий выпуск «Церковной жизни» предлагает новые темы для изучения

Просвещением Церковь именует день Крещения Господня или Богоявления. И в этом, конечно же, есть глубочайший смысл. Христос пришел на берег Иордана, чтобы открыться и чтобы открыть людям истинное знание – Он есть Бог-Сын, Святой Дух и Бог-Отец.

Для православных христиан постоянное стремление к познанию Бога должно быть целью жизни, равно как и помощь в таком непростом и спасительном деле. Надеемся, что материалы нового номера окажутся хоть сколько-нибудь полезными в постижении веры Христовой и знакомстве с церковной жизнью.

И для начала поговорим о Рождестве. Ведь это основа всех праздников. Если бы Господь не родился от Девы, то не пришлось бы нам праздновать и Крещение, Пасху, Пятидесятницу… О том, где и как отметили день рождения Спасителя духовенство и миряне нашей епархии – архипастырь, педагоги и воспитанники воскресных школ, паломники и спортсмены, читайте в рубрике «Хроника».

А на следующей полосе – о том, что мы подарили Христу. О праздничном подношении мы стали думать еще задолго до наступления Рождественского, и в итоге решили, что ничто так не обрадует Господа, как служение Ему и людям. Пускай оно выражается в вещах и поступках, слишком материальных для горнего мира, но зато сделанных с сердцем, верой, любовью и от этого настоящих. Каких именно, расскажет материал на третьей полосе газеты.

Рождество – это повод делиться радостью. Даже той, которая непосредственно с Рождеством не связана. Но зато имеет отношение к Богу, его земному дому и Его служителям – святым угодникам и тем, кто хочет им подражать. В рубрике «Краеведение» вы узнаете об удивительной и радостной находке – редкой фотографии Свято-Никольского храма Покровской епархии, которую искали по всей России. На историю многолетнего и успешного поиска проливает свет автор-краевед.

Другой же автор призывает задуматься, почему между близкими людьми растут стены непонимания и одиночества, почему общение перестает приносить удовольствие и при чем здесь любовь, терпение, а также забота друг о друге. На эти вопросы в статье «Обратите внимание» отвечает главный редактор православного журнала для молодых людей «Наследник» протоиерей Максим Первозванский.

Без любви и внимания к людям наша вера, действительно, тщетна, немыслима. Но на первых порах бывает интересно и необходимо поразмышлять над тем, что же такое сама вера. Это убеждение, к которому человек приходит рациональным путем, изучая Священное Писание, духовную и богословскую литературу, или возникающее в сердце необъяснимое чудо, дар Божий? Если вы, дорогие читатели, не приняли окончательного решения, то предлагаем познакомиться с мнением священника в интервью «Услышать Бога»…

…или с жизненным примером пламенных подвижников и ревнителей Божественного учения. Церковь признала одним из таких преподобного Антония Великого, и теперь совершает его память 30 января. Именно в этот день бесстрашно вступающий в бой со страстями и врагом рода человеческого и земными наслаждениями приобрел жизнь вечную. Больше подробностей о духовных подвигах святого – на седьмой полосе, в рубрике «Жизнь, посвященная Богу».

Бесстрашию и храбрости можно поучиться и у наших маленьких корреспондентов. На последней – «Детской странице» они делятся красочными рисунками, увлекательными рассказами – яркими впечатлениями о Рождестве и опыте погружения в крещенскую купель… И ждут ответа единомышленников. Мы тоже. Присылайте нам свои работы в письменной или графической форме по адресу info@pravpokrov.ru. Не забывайте ставить пометку «Детская страница», и тогда ваше письмо точно не останется без внимания. А вдохновиться идеями для творчества можно уже сейчас, полистав печатный номер или его электронную версию.

Желаем приятного чтения!

Пресс-служба Покровской епархии
Оставить комментарий
Поделиться в: