Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

ЖУРНАЛЫ заседания Священного Синода от 15-16 марта 2012 года

15-16 марта в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось первое в 2012 году заседание Священного Синода Русской Православной Церкви. Журналы Священного Синода подписали:

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Члены Священного Синода:

Митрополит Киевский и всея Украины Владимир

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир

Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший экзарх всея Беларуси

Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий

Митрополит Кишиневский и всея Молдавии Владимир

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр

Митрополит Среднеазиатский Викентий

Митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связейМосковского Патриархата

Митрополит Луцкий и Волынский Нифонт

Митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон

Митрополит Рязанский и Михайловский Павел

Епископ Майкопский и Адыгейский Тихон

Епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх

Митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии

15 марта были приняты следующие журналы:

ЖУРНАЛ № 1

СЛУШАЛИ:

Сообщение Святейшего Патриарха о состоявшемся визите в Русскую Православную Церковь Блаженнейшего Папы и Патриарха Александрийского и всей Африки Феодора II.

Справка:

В период с 20 по 24 января 2012 года состоялся визит в Русскую Православную Церковь Блаженнейшего Папы и Патриарха Александрийского и всей Африки Феодора II.

21 января в зале Церковных соборов Храма Христа Спасителя Предстоятелю Александрийской Православной Церкви была вручена премия Международного общественного фонда единства православных народов «За выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов. За утверждение и продвижение христианских ценностей в жизни общества» имени Святейшего Патриарха Алексия II.

22 января, в день памяти святителя Филиппа, митрополита Московского, Предстоятели Александрийского и Московского Патриархатов и Православной Церкви Чешских земель и Словакии совершили Божественную литургию в кафедральном Храме Христа Спасителя.

24 января в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре состоялась встреча Предстоятеля Александрийской Православной Церкви со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

В поездке в Москву Блаженнейшего Патриарха Феодора сопровождал Генеральный секретарь Священного Синода Александрийского Патриархата архимандрит Пантелеимон (Арафимос).

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Выразить удовлетворение состоявшимся визитом Предстоятеля Александрийской Церкви.

2. Отметить неизменно дружественные отношения Александрийской и Русской Православных Церквей.

ЖУРНАЛ № 2

СЛУШАЛИ:

Сообщение Святейшего Патриарха о визите Блаженнейшего Митрополита Чешских земель и Словакии Христофора в пределы Русской Православной Церкви.

Справка:

С 20 по 28 января 2012 года в связи с проведением XX Международных Рождественских образовательных чтений Русскую Православную Церковь посетил Блаженнейший Митрополит Чешских земель и Словакии Христофор, выступивший на открытии чтений с докладом о системе религиозного образования в Чехии и Словакии.

Предстоятель Православной Церкви Чешских земель и Словакии принял участие в совершении Божественной литургии в Храме Христа Спасителя совместно с Блаженнейшим Патриархом Александрийским и всей Африки Феодором II и Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, имел братскую встречу с Предстоятелем Русской Православной Церкви, а также посетил Свято-Троицкую Сергиеву Лавру и Ханты-Мансийскую епархию.

В поездке Митрополита Христофора сопровождали епископ Комарненский Тихон, клирик Михаловско-Кошицкой епархии архимандрит Серафим (Шемятовский) и клирик Пражской Архиепископии иерей Мефодий Коут.

ПОСТАНОВИЛИ:

Выразить удовлетворение в связи с состоявшимся посещением.

ЖУРНАЛ № 3

СЛУШАЛИ:

Сообщение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о рассмотрении Высшим Церковным Советом планов работы Синодальных учреждений на 2012 год.

Справка:

Священный Синод в заседании от 27-28 декабря 2011 года (журнал № 166) постановил: «Поручить рассмотрение и утверждение планов Синодальных учреждений Высшему Церковному Совету с последующим докладом Священному Синоду».

6 февраля 2012 года Высший Церковный Совет утвердил планы работы следующих Синодальных учреждений:

  1. Управления делами Московской Патриархии;
  2. Отдела внешних церковных связей;
  3. Издательского совета;
  4. Учебного комитета;
  5. Финансово-хозяйственного управления;
  6. Отдела по церковной благотворительности и социальному служению;
  7. Миссионерского отдела;
  8. Отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями;
  9. Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества;
  10. Информационного отдела;
  11. Отдела по тюремному служению;
  12. Комитета по взаимодействию с казачеством.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Одобрить решение Высшего Церковного Совета об утверждении планов работы перечисленных Синодальных учреждений.

2. Преобразовать Синодальную комиссию по делам монастырей в Синодальный отдел по монастырям и монашеству.

3. Образовать при Синодальном отделе по монастырям и монашеству Коллегию отдела в составе членов Синодальной комиссии по делам монастырей, включив в нее дополнительно наместника Новоспасского ставропигиального монастыря города Москвы Преосвященного епископа Воскресенского Савву и игумению Успенского Пюхтицкого ставропигиального монастыря игумению Филарету (Калачеву).

4. Председателю Синодального отдела по монастырям и монашеству представить на рассмотрение Священного Синода проект устава упомянутого отдела, а на рассмотрение Патриарха Московского и всея Руси — проект положения об упомянутой коллегии, разработанного на основании типового положения о коллегии Синодального учреждения.

5. Включить Синодальный отдел по монастырям и монашеству и Патриарший совет по культуре в число Синодальных учреждений Русской Православной Церкви, представив соответствующие поправки в Устав Русской Православной Церкви на рассмотрение очередного Архиерейского Собора.

6. Переименовать Патриарший совет по вопросам семьи и защиты материнства в Патриаршую комиссию по вопросам семьи и защиты материнства.

ЖУРНАЛ № 4

СЛУШАЛИ:

Рапорт Преосвященного митрополита Волгоградского и Камышинского Германа с предложением об образовании новых епархий в Волгоградской области.

Справка:

Митрополит Герман обратился к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с предложением об образовании двух новых епархий в Волгоградской области.

Постановили:

1. Образовать в административных границах Алексеевского, Даниловского, Еланского, Жирновского, Киквидзенского, Кумылженского, Михайловского, Нехаевского, Новоаннинского, Новониколаевского, Ольховского, Рудненского, Серафимовичского, Урюпинского и Фроловского районов Волгоградской области, — Урюпинскую епархию, выделив ее из состава Волгоградской епархии.

2. Епархиальному архиерею Урюпинской епархии иметь титул «Урюпинский и Новоаннинский».

3. Епископом Урюпинским и Новоаннинским избрать игумена Елисея (Фомкина), клирика Волгоградской епархий.

Место наречения и хиротонии игумена Елисея (Фомкина) во епископа, по возведении его в сан архимандрита, оставить на благоусмотрение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

— О чем и послать соответствующий указ.

4. Образовать в административных границах Быковского, Иловлинского, Калачевского, Клетского, Котельниковского, Ленинского, Николаевского, Октябрьского, Палласовского, Светлоярского, Среднеахтубинского, Старополтавского, Суровикинского и Чернышковского районов Волгоградской области, — Калачевскую епархию, выделив ее из состава Волгоградской епархии.

5. Епархиальному архиерею Калачевской епархии иметь титул «Калачевский и Палласовский».

6. Временное управление Калачевской епархией поручить митрополиту Волгоградскому и Камышинскому Герману.

7. Образовать в пределах Волгоградской области Волгоградскую митрополию, включающую в себя Волгоградскую, Калачевскую и Урюпинскую епархии.

8. Главой Волгоградской митрополии назначить Преосвященного Волгоградского и Камышинского Германа.

ЖУРНАЛ № 5

СЛУШАЛИ:

Рапорт Преосвященного митрополита Ярославского и Ростовского Пантелеимона с предложением об образовании новой епархии в Ярославской области.

Справка:

Митрополит Пантелеимон обратился к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с предложением об образовании новой епархии в Ярославской области.

Постановили:

1. Образовать в границах Большесельского, Борисоглебского, Брейтовского, Даниловского, Любимского, Мышкинского, Некоузского, Первомайского (Пречистенского), Пошехонского, Рыбинского, Тутаевского и Угличского благочиний Ярославской епархии, — Рыбинскую епархию, выделив ее из состава Ярославской епархии.

2. Епархиальному архиерею Рыбинской епархии иметь титул «Рыбинский и Угличский».

3. Епископом Рыбинским и Угличским быть Преосвященному Рыбинскому Вениамину, викарию Ярославской епархии.

4. Образовать в пределах Ярославской области Ярославскую митрополию, включающую в себя Рыбинскую и Ярославскую епархии.

5. Главой Ярославской митрополии назначить Преосвященного Ярославского и Ростовского Пантелеимона.

ЖУРНАЛ № 6

СЛУШАЛИ:

Рапорт Преосвященного архиепископа Самарского и Сызранского Сергия с предложением об образовании новых епархий в Самарской области.

Справка:

Архиепископ Сергий обратился к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с предложением об образовании двух новых епархий в Самарской области.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Образовать в административных границах городских округов Кинеля и Чапаевска, а также Алексеевского, Безенчукского, Богатовского, Большеглушицкого, Большечерниговского, Кинельского, Красноармейского, Нефтегорского, Пестравского, Приволжского и Хворостянского муниципальных районов Самарской области, — Кинельскую епархию, выделив ее из состава Самарской епархии.

2. Епархиальному архиерею Кинельской епархии иметь титул «Кинельский и Безенчукский».

3. Временное управление Кинельской епархией поручить архиепископу Самарскому и Сызранскому Сергию.

4. Образовать в административных границах городских округов Отрадный и Похвистнево, а также Борского, Елховского, Исаклинского, Камышлинского, Кинель-Черкасского, Клявлинского, Кошкинского, Красноярского, Похвистневского, Сергиевского, Челно-Вершинского и Шенталинского муниципальных районов Самарской области, — Отрадненскую епархию, выделив ее из состава Самарской епархии.

5. Епархиальному архиерею Отрадненской епархии иметь титул «Отрадненский и Похвистневский».

6. Епископом Отрадненским и Похвистневским избрать игумена Никифора (Хотеева), клирика Самарской епархии.

Место наречения и хиротонии игумена Никифора (Хотеева) во епископа, по возведении его в сан архимандрита, оставить на благоусмотрение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

— О чем и послать соответствующий указ.

7. Образовать в пределах Самарской области Самарскую митрополию, включающую в себя Кинельскую, Отрадненскую и Самарскую епархии.

8. Главой Самарской митрополии назначить Преосвященного Самарского и Сызранского Сергия.

Патриархия.Ru

Оставить комментарий
Поделиться в: