Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Крестные ходы с освящением вод в реках: особенности и впечатления

19 января, в день Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, совершается водоосвящение на реках, источниках и колодцах. По традиции, священнослужители и прихожане храмов Покровской епархии также совершают крестные ходы на «Иордань».

В с. Перелюб настоятель прихода во имя Архангела Михаила протоиерей Константин Солнцев по  окончании Божественной литургии возглавил крестное шествие на речку Камелик, которая несет свои воды через село. На берегу реки отец Константин совершил Чин Великого освящения воды. Он окропил молящихся Крещенской водой и поздравил с праздником. 

«Своим Богоявлением Господь начал служение на земле, с этого дня Он возглавил сонм учеников апостолов, Его последователей», – отметил священник. Крестным ходом прихожане вернулись в село, в храм, который встретил всех праздничным трезвоном.

Чтобы жители Балаковского и Пугаческого районов смогли прикоснуться к святыне – Великой Агиасме – пришлось потрудиться духовенству Иргизского Воскресенского мужского монастыря. «По традиции мы обустроли на р. Большой Иргиз купель для погружения и отдельно прорубь в форме креста для набора святой воды с собой. На Крещение к нам приезжает множество паломников. В этом году около 70 человек приняли участие в крестном ходе от монастыря, а более 200 смельчаков окунались в крещенскую прорубь»,  – рассказал наместник обители игумен Иоанн (Фощий). На берегу реки всех верующих поили горячим чаем, приготовленным на полевой кухне. 

18 января, в канун праздника Крещения Господа нашего Иисуса Христа,  по окончании Всенощного бдения в храме в честь Феодоровской иконы Божией Матери в поселке Столяры Озинского района на реке Чалыкла также состоялся чин Великого освящение воды. Его совершили настоятель храма протоиерей Стахий Жулин, священник Стахий Сахаров и священник Сергий Жупиков. По окончании богослужения протоиерей Стахий Жулин окропил собравшихся святой водой обратился к ним с пастырским словом. За богослужением молились около 60-ти жителей поселка и сел района.

Крестный ход от Свято-Андреевского храма г. Маркса к Волге возглавил настоятель прихода протоиерей Валерий Генсицкий. В сослужении духовенство города он освятил воду в «Иордани». В шествии приняли участие священнослужители, глава администрации Марксовского района Дмитрий Николаевич Романов, прихожане Андреевского храма и жители города. По окончании богослужения отец Валерий поздравил участников крестного хода и всех жителей города с праздником Крещения Господня и благословил всех желающих искупаться в «Иордани». Первым в освященную купель трижды окунулся глава района Дмитрий Николаевич. Его примеру последовало множество горожан. «Городская администрация оборудовала для купания удобные проруби. На берегу всех поили горячим чаем. Те, кто не был готов к купанию, набирали воду и умывались», – рассказала помощник благочинного О.Г. Рекаева.  «Я каждый год принимаю участие в этом шествии и молебне. И всегда обретаю колоссальный подъем духа, прилив сил и такую радость в душе, что не передать словами», – делится прихожанка Свято-Андреевского храма Людмила Сергеевна Колясникова. «Всех участников объединяло радостное чувство обретения благодати от прикосновения к великой святыне – Богоявленской воде» – считает участник празднества Олег Наильевич Сагитов.

«Водоосвящение в праздник Богоявления получило начало в Иерусалимской Церкви, и в IV–V веках совершалось только в этой Церкви: выходили на реку Иордан для водоосвящения, которое являлось воспоминанием Крещения Спасителя. Поэтому в праздник Богоявления водоосвящение обычно совершается на реках, источниках и колодцах (“хождение на Иордань”), ибо Христос крестился вне храма», – пишет Гермоген Шиманский в пособии по Литургике для семинарий.

 

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: