Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Свято-Владимирском храме в праздник Богоявления прошла просветительская акция

19 января в храме во имя святого равноапостольного князя Владимира г. Саратова прошла миссионерско-просветительская акция, организованная приходом по благословению настоятеля храма священника Александра Каткова.

После чина Великого освящения воды, во время раздачи ее верующим, группа волонтеров из числа постоянных прихожан читала вслух тексты, разъясняющие богословский смысл праздника, отрывки из Евангелия в Синодальном переводе, фрагменты проповедей на Крещение Господне. Это чтение помогало людям понять, что такое великая агиасма, как надлежит с нею обращаться, разоблачало самые распространенные суеверия и заблуждения, связанные с праздником Крещения и освященной водой.

Подготовленные тексты объясняли также, насколько это неправильно: приходить в храм лишь раз в год — за святой водой; желать набрать воды, но не желать молиться вместе со всеми за богослужением, не считать для себя необходимыми Таинства Церкви. 

Чтение помогло создать  в храме тишину, избежать  лишних разговоров и  конфликтов. Участники акции смогли убедиться, что их старания не пропали даром.

Пресс-служба Саратовской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: