Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Покровске продолжается зимний цикл Евангельских бесед

Беседа, посвященная нагорной проповеди Христа, прошла в Покровском епархиальном образовательном центре 22 января. О заповедях блаженства с собравшимися беседовал руководитель отдела молодёжного служения священник Аркадий Махсумов.

«Каждая из заповедей блаженства представляет собой  огромный пласт духовных и нравственных законов, которые помогают нам не только в спасении души, но и в земной жизни» – поприветствовав слушателей, отметил отец Аркадий. 

«Мы невольно сопоставляем их с десятью заповедями, данными Моисею. Но заповеди блаженства, а их можно назвать основой Новозаветного Закона, который весь пронизан любовью и милосердием Бога к людям, Господь дал людям, придя к ним Сам. И в этом тоже проявляется милость Божия» – продолжил священник.

Батюшка прочитал отрывок  Евангелия от Матфея (Мф.5:1-12), содержащий слова Спасителя из нагорной проповеди, и объяснил каждую заповедь в отдельности.

Отвечая на многочисленные вопросы, он подчеркнул: «Важно помнить святоотеческую мудрость: “Держи ум во аде и не отчаивайся”. Спасение возможно только по милости Божией к нам. Если сам себя осудишь, приговоришь, заранее “заселишь” в ад, то есть возможность на чудо – на спасение!».

Ближайшие Евангельские беседы пройдут 12 и 26 февраля в 19:30 в Покровском епархиальном образовательном центре.

Аудиозапись беседы можно послушать на нашем сайте и в группе отдела молодежного служения в социальной сети VK. Там же Вы можете узнать актуальные новости молодежных обществ Покровской епархии и познакомиться с анонсами интересных мероприятий.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: