Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Москве прошел круглый стол «Нарушение прав верующих на Украине»

24 января 2019 года в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» состоялся мультимедийный круглый стол на тему: «Нарушение прав верующих на Украине», организованный Российской ассоциацией защиты религиозной свободы (РАРС).

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов, заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.В. Кипшидзе, член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, директор Московского бюро по правам человека А.С. Брод, член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации, архиепископ Евангелическо-лютеранской церкви России Дитрих Брауэр, член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации, начальствующий епископ Российского объединенного союза христиан веры евангельской (пятидесятников) Сергей Ряховский, член Общественной палаты РФ, председатель Духовного собрания мусульман России муфтий Альбир Крганов, председатель Совета РАРС, член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации А.И. Кудрявцев, руководитель Департамента Федерации еврейских общин России по взаимодействию с Вооруженными силами, МЧС, правоохранительными учреждениями и ветеранскими организациями РФ раввин Аарон Гуревич, заместитель председателя Императорского православного палестинского общества (ИППО), руководитель Общественного центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке, эксперт Группы экспертов БДИПЧ ОБСЕ по вопросам свободы религий и убеждений Е.А. Агапова, президент Международного общественного Фонда единства православных народов (МОФЕПН) В.А. Алексеев и другие религиозные деятели, ведущие эксперты — религиоведы, юристы, правозащитники. Также состоялось удаленное подключение экспертов из Латвии и Украины.

Со вступительным словом к собравшимся обратился председатель Совета РАРС А.И. Кудрявцев.

Затем состоялась презентация и обсуждение  доклада «"Церковный вопрос" на Украине: от раскола до катастрофы», подготовленного Российской ассоциацией защиты религиозной свободы совместно с Московским бюро по правам человека.

Участники круглого стола также обсудили подготовленный квалифицированный отзыв на закон Украины от 20 декабря 2018 года №2662-VIII «О внесении изменения в статью 12 Закона Украины "О свободе совести и религиозных организациях"». Доклад и отзыв на принятый закон планируется перевести на английский язык и направить руководству БДИПЧ ОБСЕ, в Комитет ООН по правам человека, соответствующие институты Совета Европы, международные правозащитные структуры и неправительственные организации.

В ходе мероприятия были также обсуждены актуальные вопросы мониторинга нарушений прав и свобод верующих, а также примеры вмешательства государства в дела религиозных организаций и общин.

Патриархия.Ru

Оставить комментарий
Поделиться в: