Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Об утраченной истории Покровской слободы узнали краеведы и педагоги со всей страны

Главный хранитель Энгельсского краеведческого музея Е.Н. Плахова 30 января приняла участие в работе секции «Православное краеведение и просвещение» XXVII Международных Рождественских образовательных чтений в Москве. Она выступила с докладом «Православное краеведение: опыт Покровской епархии».

«“Православное краеведение” как дисциплина в нашем городе особенно востребовано и актуально. Наша делегация хоть и представляет Покровскую епархию, но на карте современной России города Покровска нет, с 1931 г. он носит имя теоретика коммунизма Энгельса, – пояснила Елена Николаевна. – Наша православная история – это, в основном, утраченная история. Практически все храмы, существовавшие в Покровской слободе, в советское время были разрушены большевиками. Поэтому наша задача – вместе с детьми вспомнить историю родного города, а также историю своих семей».

Она подробно рассказала краеведам, педагогам–историкам и  музейным работникам со всей страны об опыте преподавания «Православного краеведения» в Покровском епархиальном образовательном центре. Поделилась интересными формами проведения интерактивных уроков и квестов по истории родного края, экскурсий по исторически значимым и памятным местам города. Напомнила о важности исследования и составления вместе с учащимися родословных древ их семей. Представила презентацию рабочей тетради по дисциплине.

По словам руководителя отдела религиозного образования и катехизации Покровской епархии Ю.К. Земсковой, выступление Елены Николаевны вызвало неподдельный интерес ее коллег. «На выставке изданий уже не осталось тетрадей по “Православному краеведению”, они были реализованы в первые два дня», – уточнила Юлия Кабдуллаевна.

Всего на секции выступили 20 специалистов. Они представили различные методы исследования культурно-исторического наследия крупных городов или же, напротив, небольших населенных пунктов центральной России и ее глубинки, рассказали о новомучениках и подвижниках благочестия XXв., поделились опытом вовлечения детей и молодежи в свои проекты.

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: Рождественские чтения 2019.
Поделиться в: