Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Протоиерей Александр Милованов выступил с докладом об использовании духовно-нравственного потенциала кино в катехизации молодежи

Доклад «Использование духовно-нравственного потенциала современного некоммерческого кино в катехизации молодежи» протоиерей Александр Милованов представил на секции «Утверждение христианских духовных и нравственных ценностей через катехизическую деятельность» XXVII Международных Рождественских образовательных чтений 30 января.

Отец Александр – помощник благочинного Новоузенского округа по религиозному образованию и катехизации, магистр теологии, опытный катехизатор и педагог дополнительного образования в Новоузенском агротехнологическом техникуме.

Православный кинолекторий – одна из форм работы батюшки со студентами. Именно об этом опыте он рассказал в своем докладе. Священник пояснил нормативные акты, на которые необходимо опираться, говоря с учащимися вузов и сузов на духовно-нравственные темы, а также поделился с коллегами своими наработками.

«В любом учебном заведении есть свой календарно-тематический план. В своей работе я внедряю в него общественно и жизненно важные, “острые” вопросы, о которых стоит говорить с  молодежью. Ведь в обсуждении любой общегражданской темы можно выйти на определенный духовный уровень», – подчеркнул батюшка.

«После просмотра социальных некоммерческих роликов и фильмов – наиболее доступной для современных молодых людей формы подачи информации, студенты активно дискуссируют, задают вопросы», – поделился батюшка.

На секции, которую провел епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний, также выступили известные священники, специалисты Синодального отдела религиозного образования и катехизации, миссионеры, социологи и педагоги, в числе которых – протоиерей Алексей Уминский, протоиерей Игорь Киреев, Денис Александрович Туголуков и другие.

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: Рождественские чтения 2019.
Поделиться в: