Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Епископ Пахомий и делегация Покровской епархии приняли участие в Торжественном акте, посвященном 10-летию интронизации Патриарха Кирилла

Епископ Покровский и Николаевский Пахомий и делегация Покровской епархии приняли участие в Торжественном акте, посвященном десятилетию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 31 января, в канун памятной даты. Масштабное торжество в Государственном Кремлевском дворце открыло выступление президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина.

Глава государства выступил с речью, в которой отметил мудрость и открытость Святейшего. «Патриарх Кирилл высоко несет свою архипастырскую миссию, следуя христианским заповедям, стремится помочь людям найти дорогу в храм, укрепить их в вере, поддержать словом и делом. Мудрость и честность, открытость и великодушие снискали ему уважение и доверие и в России, и далеко за ее пределами, – сказал Российский лидер. – Его Святейшество и православные иерархи вместе с представителями других традиционных религий вносят весомый вклад в укрепление общественного согласия, содействуют решению ключевых, порой очень острых вопросов, которые волнуют и заботят людей». Президент подчеркнул, что государство будет продолжать развивать партнерство с Русской Православной Церковью.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к присутствующим с Первосвятительским словом.

«Церковь хранит неповрежденными основные истины о человеке, об особенностях его внутренней жизни, духовных и душевных проблемах и способах их разрешения. Эти истины не придуманы нами, а открыты нам Богом – Творцом человека», – отметил Святейший Владыка. «Что делает человека человеком? Где объективный критерий человечности? У нас – христиан – есть ответ. Мерило человечности – это Христос. Который не только исполнил замысел Бога о человеке, но и уничтожил Своей смертью и Воскресением страх страданий и смерти – главное препятствие к тому, чтобы мы имели полноту жизни. … Бог во Христе обращается к нам с простым посланием: жизнь человека зависит от его способности любить», – также подчеркнул он.

«Дай Бог, чтобы Русская Православная Церковь и далее преуспевала в свидетельстве всему миру о том, что Иисус Христос – Истинный Бог и Спаситель. Что Его Церковь – корабль святости и любви, под парусами которого каждый может устремиться в будущее с надеждой», – сказал Святейший Патриарх, завершая свою речь.

Поздравить Предстоятеля собралось более 6 тысяч человек –  члены Священного Синода и Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви, главы митрополий, епархиальные архиереи, представители Поместных Православных Церквей, члены Межрелигиозного совета России, представители Правительства, священнослужители, главы и представители дипломатических ведомств, руководители департаментов федеральных министерств и ведомств, главы регионов, представители общеобразовательных, общественных организаций и СМИ, организаторы и участники XVII Международных Рождественских образовательных чтений.

Программа продолжилась торжественным концертом, который открыло выступление сводного церковного хора. Со сцены прозвучали богослужебные песнопения, классическая музыка и эстрадные песни.

Юбилейные торжества продолжатся 1 февраля. Святейший Патриарх Кирилл в сослужении предстоятелей поместных Православных Церквей, архиереев и духовенства Русской Православной Церкви совершит Божественную литургию в Храме Христа Спасителя.

Материалы, посвященые 10-летию Поместного Собора и интронизации Патриарха Кирилла, можно найти на сайте patriarchia.ru и в сообществе «10-летие Предстоятельства Патриарха Кирилла» в социальной сети VK. 

Информационно-издательский отдел Покровской епархии также размещает публикации, посвященные Патриаршей интронизации, на официальном сайте и страницах популярных социальных сетей  –  VK, Одноклассникиfacebookinstagram. Их можно найти по хештегу #10летсПатриархом. 

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: 10-летие интронизации Патриарха Кирилла, Патриарх Кирилл, 10 лет с Патриархом, Рождественские чтения 2019, Епископ Пахомий.
Поделиться в: