Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

«Освобождаясь от прошлого двигаться вперед», –  подопечные Центра «Милосердие» посетили групповую встречу с психологом

Первая групповая встреча психолога епархиального центра гуманитарной помощи «Милосердие» Т.В.Смирновой с женщинами, находящимися на попечении Центра, прошла 30 января в Покровском епархиальном образовательном центре.

Открывая встречу, руководитель «Милосердия» Е.А. Гранкина  отметила, что Церковь сегодня активно помогает семьям, беременным женщинам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Но и от тех, кто обращается за помощью в Церковь, тоже требуются немалые внутренние и внешние усилия.  «Наша задача помочь вам на первом этапе кризисного положения и научить вас двигаться дальше. В рамках групповых встреч мы постараемся помочь вам взглянуть на вашу проблему под  иным ракурсом и  из  “жертвы” превратиться  в  личность, способную радоваться жизни не унывать, преодолевать себя»,– сказала Елена Александровна.

Татьяна Владимировна провела открытую многостороннюю беседу. Разговор начался с вопроса: «Каковы причины того, что  человек оказывается в трудной жизненной ситуации?».  Одна из главных причин – неправильное отношение к окружающим, выраженное обидой на близких родственников, бывших супругов. Психолог отметила, что человек не должен  винить в сложных  жизненных ситуациях никого, а брать  ответственность за свою жизнь на себя.  «Прощение – это путь оздоровления. Достигнуть этого состояния можно только прибегая к таинствам Исповеди и Причастия»,– подчеркнула она.

Участницы занятия подняли проблемные вопросы, связанные с взаимоотношениями в семье, воспитанием детей. Вместе с психологом они размышляли о том, как выходить из тех или иных ситуаций, делились своим опытом. Порой истории одних женщин вызывали слезное сочувствие других. Завершая встречу, Татьяна Владимировна подчеркнула, что, только освобождаясь от прошлого, человек может двигаться вперед.

«Работа в группе помогает людям раскрыться, обозначить свои проблемы и вместе обсудить пути выходы из сложных ситуаций. А также взглянуть на свою жизнь как бы со стороны и понять, что у тебя не всё так уж и плохо.  Ведь когда имеешь поддержку от людей,  оказавшихся в похожих ситуациях, становится легче»,–  прокомментировала  Татьяна Владимировна.

 «Мы обязательно продолжим подобные встречи, – отметила Елена Александровна. – Психолог в работе с подопечными будет прорабатывать темы, предложенные ими самими».

Если Вы или Ваши знакомые оказались в сложной жизненной ситуации: испытываете большие финансовые трудности, проблемы с жильем и в отношениях с родственниками, Вы можете обратиться в Центр гуманитарной помощи «Милосердие». Он оказывает благотворительную материальную, психологическую и юридическую помощь кризисным беременным, матерям с детьми, попавшим в трудную жизненную ситуацию, неполным, малообеспеченным и многодетным семьям. 

Просим откликнуться неравнодушных людей, желающих оказать помощь нуждающимся. Вы можете пожертвовать детскую и взрослую одежду и обувь, продукты питания (не скоропортящиеся), средства гигиены, бытовую  химию, игрушки, канцтовары и многое другое.  

Любую посильную финансовую помощь можно перевести на карту Центра 63900256 9010652169 (Елена Александровна Г.).

Центр расположен на территории Свято-Троицкого кафедрального собора по адресу: г. Энгельс, пл. Свободы,5.

Дни и время работы: вторник – пятница, с 12:00 до 16:00.  Тел. 8 996 202 14 27 (звонить в указанное время).

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: Центр гуманитарной помощи «Милосердие», православный психолог.
Поделиться в: