Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В субботу 4-й седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в храме Ризоположения на Донской улице в Москве и возглавил хиротонию архимандрита Филарета (Гусева) во епископа Канского

24 марта 2012 года, в субботу 4-й седмицы Великого поста, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в храме в честь Положения честной Ризы Господней на Донской улице в Москве.

За Литургией была совершена хиротония архимандрита Филарета (Гусева) во епископа Канского и Богучанского.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Иов (Тывонюк); митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон; архиепископ Истринский Арсений; епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Енисейский и Норильский Никодим; архимандрит Алексий (Антипов), избранный и нареченный во епископа Бузулукского и Сорочинского; протоиерей Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; протоиерей Михаил Рязанцев, ключарь кафедрального соборного Храма Христа Спасителя; протоиерей Александр Фарковец, настоятель храма Ризоположения на Донской; духовенство Красноярской и Тверской митрополий и г. Москвы.

За Литургией Святейший Патриарх Кирилл рукоположил иеродиакона Онисима (Бамблевского), студента Московской духовной академии, во пресвитера.

За богослужением пел хор храма Ризоположения на Донской (регент — Вера Айнетдинова).

По окончании Литургии Предстоятель Русской Церкви напутствовал епископа Филарета на служение и вручил ему архиерейский жезл. По традиции новохиротонисанный епископ преподал богомольцам первое архипастырское благословение.

От лица участников богослужения Святейшего Владыку приветствовал митрополит Иов, преподнесший Его Святейшеству панагию. Предстоятель Русской Церкви обратился к собравшимся с Первосвятительским словом, в котором коснулся недавней кощунственной акции в Храме Христа Спасителя.

Оставить комментарий
Поделиться в: