Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Новый номер газеты «Церковная жизнь» расскажет, чем живут христиане

Зимние месяцы насыщены большими православными праздниками, а значит и связанными с ними событиями. Это время не столько отдыха, сколько труда и молитвы. То есть самой обыкновенной жизни, в которой духовенство и миряне Покровской епархии…

…участвуют в церковных и светских мероприятиях. Молятся с новыми братьями и сестрами во Христе за Крещальной Литургией, организовывают просветительские выставки и помогают ближним преодолеть кризисные ситуации. Подробности – в постоянной рубрике «Хроника».

…учатся. Ежегодное посещение Международных Рождественских чтений в Москве – это добрая традиция для священства, церковных сотрудников и педагогов нашей епархии. А еще – прекрасная возможность встретиться с единомышленниками, заявить о себе, почерпнуть вдохновения, набраться опыта и новых знаний. Каких именно? На этот вопрос ответит автор материала «Из Покровской епархии – на Рождественские чтения».

…проповедуют. Причем в виртуальном пространстве и с использованием самых современных технологий. Батюшки обитают на бескрайних просторах Интернета не ради славы или забавы, а ради паствы. Именно так считает Епископ Покровский и Николаевский Пахомий. У нашего Архипастыря тоже есть аккаунты в социальных сетях, а значит, и мнение о новой форме служения Богу и ближним, которым он делится в интервью «Батюшка on-line».

…творят службу. И порой для этого верующим не обязательно обладать выдающимися музыкальными данными. Порой для того, чтобы славить Бога единым сердцем и едиными устами, достаточно горячей веры, любви, постоянства ревностного труда, который переплавляет желание в умение. Не верите? Тогда читайте «Картинки с клироса» – зарисовки из жизни церковных хоров Покровской епархии.

…спасают Церковь. Возможно, звучит слишком громко, но в случае с «белыми платочками» вполне заслуженно. Убедиться в этом можно, познакомившись со статьей из рубрики «Память» и, конечно же, ее главными героинями – русскими женщинами, женами-мироносицами XX века, явившими миру бесстрашие, верность Христу и Его Церкви.

…берут пример со святых. Участие в богослужении, что приходится на день памяти подвижника и изучение его жития  – самые верные способы укрепиться и, наконец, решиться на духовный подвиг. На этот раз за ориентир предлагаем взять судьбу священномученика Александра Миропольского. Его имя включено в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской, который в этом году православные отмечают 10 февраля.

…ищут встречи с Богом. Так, подобно опытным и духовно зрелым верующим, поступают и наши юные христиане. В февральском номере мальчики и девочки делятся переживаниями и размышлениями о том, как происходит встреча с Христом, и что нужно, чтобы она произошла. Актуально? Тогда открывайте «Детскую страничку» и наслаждайтесь творчеством ребят. Рассказы, рисунки, а также конкурсные работы мы ждем и от вашей семьи – присылайте их на почту info@pravpokrov.ru. Не забывайте о пометке «Детская страница».

…читают свежий выпуск газеты «Церковная жизнь». В печатной и электронной версии.

Пресс-служба Покровской епархии
Оставить комментарий
Поделиться в: