Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

«Христианство – это “со-бытие” человека и Бога» – в Покровске выступил православный миссионер О.В. Воскресенский

13 февраля он провел две лекции в Покровском епархиальном образовательном центре. Энгельсским студентам и молодым прихожанам храмов города Олег Владиславович рассказал об историческом основании христианской веры. А школьным педагогам  «Основ православной культуры» представил учебник по дисциплине, соавтором которого он является, и поделился педагогическими наработками.

Выступая перед молодёжью лектор отметил, что люди разных эпох и культур задавались вопросами о смысле жизни, о том, какая сила воздвигает человека из небытия и существует ли жизнь после смерти. Рассказав об основных тезисах школ материализма и гуманизма, он подчеркнул, что их идеи признают победу смерти над человеком, а значит, обесценивают его жизнь. «Но если вспомнить о том, что существует Бесконечный Бог, Который сотворил весь мир и всех из нас по Своему отдельному для каждого замыслу, в исполнении этого замысла человек может черпать смысл жизни, предназначение своего бытия. Только тогда человек может ответить для себя на вопрос о предназначении земной жизни», – сказал Олег Владиславович, обращаясь к студентам.  

Рассказывая о понимании отношений человека и Бога в разных конфессиях,  он пояснил: «Древние религии Востока (индуизм и буддизм) создают культ безличностных божеств, с которыми человек либо не может войти в общение, либо он должен отключить свое сознание, чтобы принять участие в религиозном обряде. Древнегреческая мифология и язычество предлагают верить в богов, которые смертны. И только христианство дает человеку возможность обращения к Живому и Бесконечному Богу».

«Христианство – это не доктрина. Это вера в историческое событие – Воскресение Христа. Христианство – это “со-бытие” человека и Бога. Во Христе мы “событийствуем” Богу»,  – подчеркнул миссионер.

В своей лекции он рассказал о научных открытиях историков и археологов, трудившихся над доказательством событий земной жизни Христа и исторических личностей, о которых сказано в Евангелии. К удивлению собравшихся в аудитории Олег Владиславович, отметил, что ученые и по сей день находят документы и вещественные артефакты, связанные с теми или иными героями Евангельской истории.

С учителями ОПК их коллега – филолог, магистр богословия, кандидат педагогических наук – обсудил понятия, через которые культура Православия постигается. Среди этих понятий любовь, красота – как нравственный выбор, жертвенность, милосердие, отношение к ближнему и многое другое. Также он представил им учебники, рабочие тетради и пособия для учителя по дисциплине, рассказал об их создании, использованных в них педагогических принципах.

Руководитель методического объединения педагогов ОПК Марксовского района Т.Н. Кацуба поблагодарила гостя епархии за учебник, отметив, что он  пользуется популярностью среди учителей «Основ православной культуры» Саратовского левобережья.

Полностью лекцию О.В. Воскресенского  можно прослушать в аудио-разделе группы «Православное Заволжье» в социальной сети VK.

Встреча с Олегом Владиславовичем Воскресенским прошла в рамках фестиваля «Сретение духовное», который по традиции в середине февраля ежегодно проходит в Покровской епархии.

 

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: