Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

«Почувствовать себя героями книг»  – в Балаково прошел литературно-музыкальный квест

Театрализованный литературно-музыкальный квест прошел  в воскресной школе «Девора» Свято-Троицкого храма г.Балаково 17 февраля.

Члены приходского молодежного общества провели увлекательную игру для ребят среднего и младшего возраста, предложив им вместе с литературными героями узнать: кто «глаголом жжет сердца людей», кто явился путнику, когда «в пустыне он влачился», что нужно воспитать и проявлять, никогда не терять, уповая на Бога. Ребята поразмышляли, что это такое может быть: «расцветает и увядает», почему некоторые  «сходят от неё с ума», а иные именно в ней ищут спасение и какая она – красота – может быть: природная, духовная.

Настоящий Сретенский бал стал продолжением встречи. Ее участники выбирали наряд, отгадывали мелодию для классических и народных танцев и учились приглашать партнеров на танец. Как оказалось немногие отличают мазурку от полонеза, которым теперь по традиции XIX века открываются все балы. Но больше всего ребят поразило, что обязательным условием полонеза было участие в нем всех присутствующих на балу.

«Было здорово! Оказывается и в игровой форме можно узнать много нового и почувствовать  себя героями из книг», – поделились школьники.

«А нам хотелось бы, чтобы на таких мероприятиях было побольше мальчиков и юношей. Но это проблема всех воскресных школ, – переживают девочки-организаторы, – нам в “молодежке” их очень не хватает».

«Начало положено неплохое. Бог даст, появятся и юноши, которые не будут стесняться и бояться, а будут с открытой душой идти на встречу с Богом», – поддержала их директор школы Бударина Н.Л.

Мероприятие состоялось в рамках фестиваля «Сретение духовное», который ежегодно проходит в Покровской епархии в середине февраля.

 

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: