Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Воспитанники образовательного Центра совершили «путешествие в  гимназию XIX века»

Интерактивный открытый урок по «Православному краеведению» для подростков первого и второго года обучения Покровского епархиального образовательного центра состоялся 17 февраля. Елена Николаевна Плахова пригласила учащихся и педагогов центра в историческое путешествие – на два часа они стали гостями в гимназии XIX века.

Дети сравнили дисциплины, которые изучали в 4 классе в позапрошлом веке и в настоящее время. Французский, немецкий, греческий, латынь, церковнославянский языки были обязательны для изучения. Ребята писали чернилами и пытались угадать, как правильно написать слова с учетом старой орфографии, решали арифметические задачи, а на «переменах» играли в «гляделки» и «буриме».

«Дидактика, естественная история – предметы, которых нет сейчас в образовательной системе. Строгие правила поведения, нарушение которых порой вело к исключению из гимназии, были обязательны для всех», – отметила Елена Николаевна, рассказывая о системе начального и среднего образования в России. Она представила собравшимся документы и фотографии Покровских гимназистов.

«Развитие образовательной системы, система оценивания знаний, методы наказаний, требования к внешнему виду учащихся, учебные предметы гимназистов – всё удивляет и вызывает уважительное отношение к образованию того времени», – отметили педагоги Центра.

Завершился день занятий у «гимназистов» исполнением танца  «Полонез» парами.

«Воспитывать личность, красоту души – дело непростое, кропотливое. Но оно стоит этих усилий. Каждый документ, которые мы увидели, каждая фотография – свидетельство другой жизни», – сказал в завершение путешествия священник Вячеслав Москалев.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: