Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

«С желанием спасти жизнь» – в первой донорской акции в кафедральном соборе Покровска приняли участие 15 человек

Донорская акция «Капля добра – капля жизни» впервые прошла на территории Свято-Троицкого кафедрального собора г. Покровска (Энгельса) 22 февраля. Ее участниками стали 15 доноров в возрасте от 18 до 53 лет из числа студентов городских ссузов и прихожан храмов Покровска.

Персонал Энгельсской станции переливания крови расположился в классах Образовательного центра. В одном кабинете будущие доноры заполняли анкеты и проходили осмотр врач-трансфузиолога И.А. Шалимовой.

 «Большинство людей приходит с искренним желанием помочь, с надеждой, что их кровь спасет кому-то жизнь, – рассказала она. – И их чаяния не напрасны, ведь донорская кровь требуется каждый день».

 «Наша станция снабжает кровью Ровенский, Марксовский, Федооровский, Ершовский районы, Новоузенск и Александров Гай. И крови хватает на всех, благодаря тем людям, которые приходят к нам на станцию и участвуют в таких акциях на предприятиях», – пояснила медицинская сестра отдела заготовки крови Елена Сергеевна Захарова. Она вместе с другими медсестрами проводит процедуру забора и следит за наполнением гемакона – специального контейнера для препаратов крови.  

Светлана Владмировна Хахалина – донор со стажем. «Мама рассказывала, что в детстве я перенесла тяжелую болезнь, у меня было малокровие. И чтобы поднять меня, понадобилась донорская кровь. Теперь и стараюсь по мере возможности сдавать кровь, потому что знаю, что она может кому-то понадобиться», – поделилась она.

«Я узнала об акции из группы отдела молодежного служения в социальной сети в “Вконтакте”. Очень рада, что удалось принять участие, ведь маленькие добрые дела всегда приятно делать», – отметила прихожанка собора Марина Коробкова.

Большинство пришедших – достаточно молодые люди. Студенты Энгельсского колледжа промышленных технологий, который сотрудничает с епархией, узнали об акции от своих педагогов. «Если есть такая возможность сделать доброе дело, то почему бы не попробовать», – считает Даниил Купряхин.

«Всего сегодня пришли более 20 человек, но некоторые не прошли по состоянию здоровья, а кто-то не внимательно отнесся к диете, которая должна предварять данную процедуру. Следующая акция запланирована на осень, надеюсь, что количество ее участников будет расти», – сообщил диакон Андрей Касимов.

Акция «Капля добра – капля жизни»  организована отделом молодежного служения Покровской епархии по благословению Епископа Покровского и Николаевского Пахомия.

О том, кто может стать донором, можно почитать здесь.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: