Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

«Умирать, чтобы другие жили» – священник посетил мероприятие ко Дню защитника отечества

Концертная программа «Я готовлюсь стать солдатом» в клубе Новоузенского агротехнологического техникума прошла 21 февраля, в преддверии Дня Защитника Отечества. В мероприятии принял участие помощник благочинного Новоузенского округа по религиозному образованию и катехизации протоиерей Александр Милованов.

«Все слышали о заповеди “Не убий”, которая, казалось бы, воспрещает брать в руки оружие. Но Господь дал нам и другую заповедь: “Да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих”. (Ин. 15. 12-13). Воин берет оружие не для того, чтобы убивать, а для того, чтобы защищать тех, кто не может себя защитить. Он идет умирать, чтобы другие жили. Это подвиг. Об этом говорили и святые отцы и учителя Церкви», – отметил батюшка, приветствуя собравшихся в зале ветеранов,  военнослужащих.  Он пожелал светлой памяти погибшим и многая лета живым.

Почетным гостем встречи стал ветеран Афганской войны Ю.Э. Тонкошкуров. Его дочь Элеонора подготовила презентацию о своем отце, в которой рассказала, что им с сестрой известно о войне из рассказов отца, отметив, что они гордятся своим папой. 

Юрией Эдуардович рассказал о тех далеких и страшных днях, ответил на интересующие студентов вопросы и поделился мечтой о мирном небе. Со сцены звучали тематические стихи и песни.

Память всех воинов-интернационалистов почтили минутой молчания. 

 

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: