Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

М.Е. Шмелева познакомила воспитанников Образовательного центра с образом отца в творчестве художников

Культурологический урок «Образ отца в творчестве художников» в Покровском епархиальном образовательном центре прошел 24 февраля, в Неделю о блудном сыне – начало второй подготовительной седмицы к Великому посту. Занятие из авторского цикла уроков «Мировые шедевры» для воспитанников и гостей Центра провела его педагог, руководитель информационно-издательского отдела Покровской епархии М.Е. Шмелева.

«Многогранный образ отца, его изменение в зависимости от общественных идеалов, а также художественные средства, которые использовали авторы картин. Об этом мы говорили с воспитанниками нашего Центра и гостями. Отметила для себя, что есть много картин, название которых и взрослые, и дети вспоминают почти без ошибок», – рассказал Марина Евгеньевна на своей странице в социальной сети VK.

Знакомясь с такими полотнами как «Семья купца в 17 веке», «Последний день Помпеи», – «С больным ребёнком перед чудотворной иконой», участники занятия рассуждали о важных отеческих качествах – мужестве, жертвенности, любви и милосердии.

Но бывает и так, что отец и сын — не семья, а соперники, непримиримые враги или просто чужие друг другу люди. О подобных трагедиях говорят полотна «Петр I допрашивает царевича Алексея в Петергофе», «Иван Грозный и его сын Иван 16 ноября 1581 года», «Меншиков в Березове», «Не ждали».

Разделившись на команды, дети получили задание одним словом охарактеризовать главных действующих лиц картин – отцов и сыновей.

«Задание было не трудное, но и не легкое. Не так просто одним словом описать многогранные чувства героя. Но это было увлекательно и познавательно, думаю, что для взрослых тоже. С нетерпением жду следующего урока», – поделились воспитанница Центра Ксения Каплун.

«Необычным образом тема урока была связана не только с  Евангельским чтением о блудном сыне, но и с Днем защитника Отечества. Порадовали динамика встречи, постоянный контакт педагога с аудиторией и тот факт, что подобранные репродукции были знакомы детям по школьным учебникам, – отметила монахиня Георгия (Кузенкова). – После урока появилось желание подобрать и другие материалы на эту тему, связать ее с образом духовного отца».

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: