Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Озинках прошли мероприятия, посвященные святым воинам

23 и 24 февраля в храме в честь Феодоровской иконы Божией Матери р.п. Озинки состоялись мероприятия, посвященные подвигу святых воинов Русской земли, а также всех известных воинов и полководцев нашего Отечества.

«Кроме святителей и преподобных, есть и канонизированные воины, чей подвиг отмечен Церковью, как проявление высочайшего чувства – любви к ближнему», – отметил отец Стахий, приветствуя прихожан храма на встрече, прошедшей 23 числа. Из рассказа и презентации, подготовленной педагогами  воскресной школы, собравшиеся узнали о ратных подвигах преподобного Илии Киево-Печерского (называемого в народе Ильёй Муромцем), святых благоверных князей Александра Невского и Дмитрия Донского, преподобных  Александра Пересвета и Андрея Осляби, святого Феодора Ушакова.

Об этих и других, прославленных и просто почитаемых народом героях узнали и воспитанники воскресной школы «Лоза». 24 февраля для них также прошел урок, посвященный теме защиты Родины.

«История бережно хранит память о великих воинах и полководцах. Для того, чтобы мы взирая на их пример,  учились мужеству, отваге, любви к ближнему и свой Отчизне», – подчеркнул отец Стахий, обращаясь к детям.

Педагоги воскресной школы Лариса Михайловна Утюпина и Людмила Анатольевна Жулина представили ребятам тематические презентации, а сами дети прочли стихи, посвященные известным воинам и их подвигам.

Встречи прошли в рамках ежегодных районных Сретенских молодежных чтений.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: