Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Озинках прошли VII Сретенские православные молодежные образовательные чтения

VII Сретенские православные молодежные образовательные чтения «Молодежь: свобода и ответственность» прошли в районном Доме культуры р.п. Озинки 28 февраля. Районный форум собрал духовенство Архангельского и Ершовского округов, педагогов и учащихся Озинского лицея строительных технологий и сервиса, старшеклассников поселковой средней школы, работников культуры, представителей общественности. Работа чтений началась с пленарного заседания.

«Молодежь не надо ни критиковать, ни игнорировать, нужно просто находить с ней общий язык и выстраивать отношения на основе любви, которую нам явил Христос. Ведь поиск истины для молодого человека — не просто штамп, а суть всего существования», – отметили его ведущие благочинный Архангельского округа протоиерей Стахий Жулин и педагог детско-юношеской спортивной школы О.Н. Кузнецова. Приветственное слово Епископа Покровского и Николаевского Пахомия зачитал руководитель миссионерского отдела Покровской епархии священник Артемий Добрынин.

«Тема чтений волнует многих взрослых, которым небезразлична судьба их детей. Но еще более она волнует самих молодых людей, которые жалуются на ограничение свободы, а порой и не знают, как поступить, когда оказываются перед свободным выбором», — отмечается в послании. Владыка Пахомий в своем обращении желает  молодежи направлять энергию на созидание и прислушиваться к добрым советниками и мудрыми наставниками из числа взрослых людей. Его мысль продолжил в своем выступлении руководитель епархиального отдела молодежного служения священник Аркадий Махсумов: «Для молодого поколения важно научиться воспринимать старших не просто как учителей нравственности, но, прежде всего, как людей, обладающих опытом выбора между добром и злом».

«Свобода – это не вседозволенность, а личная ответственность за поступки. Свободу дарует Христос, то есть человек обретает ее в приобщении к Богу», – подчеркнул в основном докладе протоиерей Стахий Жулин.

Чтения продолжились в актовом зале центральной районной библиотеки работой секции «Свобода – высшее благо или непосильная ответственность». Ее возглавили окружной благочинный, а также школьный педагог Т.В. Родинова и методист библиотеки Л.В. Лазарева. Они предложили главным героям чтений – старшеклассникам и студентам – поучаствовать в дискуссии по произведениям: «Зачем я убил коростеля?» В.П. Астафьева, «Безумная Евдокия» А.А. Алексина, «Не пускайте Рыжую на озеро» Е.В. Габовой. Представители молодежи  рассуждали о том, что об основных мотивах произведений, о поднятых в них проблемах и путях их решения.

«Каждый человек должен нести личную ответственность за свои поступки, и каждый ответственен за те поступки, которые совершает общество», – сошлись во мнении молодые люди.

В завершение отец Стахий наградил активистов Озинской молодежи К. Корчагину, К. Середу, Ю. Чабан и организаторов Сретенских чтений благодарственными письмами.

В мероприятии также принимали участие заместитель главы администрации Озинского муниципального района А.С. Максаков, начальник управления образования администрации района Е.М. Попкова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Озинского лицея строительных технологий и сервиса Т.В. Петренко, председатель совета ветеранов МВД и ВВ отделения МВД в Озинках и председатель совета ветеранов участников боевых действий А.В. Чеченев, начальник Управления культуры и кино администрации района Е.С. Сенкевич.

 

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: