Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

«От выбора книги зависит будущее» – священник рассказал студентам об «Апостоле» диакона Ивана Федорова

Занятие, приуроченное ко Дню православной книги, для студентов Новоузенского агротехнологического техникума 28 февраля провел помощник благочинного Новоузенского округа по религиозному образованию и катехизации протоиерей Александр Милованов. «День православной книги отмечается в нашей стране ежегодно 14 марта. Он приурочен к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Федорова “Апостол”, вышедшей в свет 1 марта (по старому стилю) 1564 года», – напомнил батюшка студентам. Он рассказал об истории печатного дела на Руси, особо остановившись на содержании книг Нового Завета, а так же отметил те особенности,  которые были присущи изданному «Апостолу» Ивана Федорова.

«В “Апостоле” еще нет титульного листа, но есть послесловие, в котором содержатся все выходные данные книги и история ее выпуска: прославляются “благочестивый” царь Иван Васильевич, чьим повелением “начаша изыскавати мастерства печатных книг” и просвещенный митрополит Макарий. Рассказывается о том, как была заведена типография в Москве. Это послесловие, скорее всего, написал сам Иван Федоров, оно носит светский характер. Это издание принято считать первым печатным публицистическим произведением в истории русской литературы», – рассказал священник.

Ребята с интересом рассмотрели страницы богослужебной книги позапрошлого века, представленной им для знакомства педагогом.

В заключении  отец Александр подчеркнул, что роль книги и литературы трудно переоценить: «Великие писатели оставили нам пример истинной любви к Отечеству, к нашей истории и культуре, к ближним и дальним народам. Лира многих поэтов и писателей доныне вдохновляет нас – пожилых и молодых, богатых и бедных, власть имущих и простых людей – на жизнь, наполненную красотой, правдой, созиданием и честью.  Помните, от того, какие книги вы будете читать, зависит и то, какими вы будете людьми».

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: