Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Центр религиоведческих исследований выступил против травли саратовского священника со стороны неоязычников

1 марта Центр религиоведческих исследований и Российская ассоциация центров изучения религии и сект (РАЦИРС) опубликовали пресс-релиз. В документе отмечается, что исследователь деструктивного сектантства священник Александр Кузьмин, руководитель саратовского отделения Центра религиоведческих исследований и ответственный секретарь РАЦИРС, подвергся информационной травле со стороны местных неоязыческих сект. Клеветническая атака на священника началась после публикации в саратовских изданиях его интервью относительно проведенных при разрешении местных властей неоязыческих обрядов под видом «этнического праздника славянских народов» на территории «Национальной деревни».

«Выражаем свое негодование в связи с травлей православного сектоведа и священника местными неоязыческими сектантскими организациями, действующими под видом политических партий, и просим представителей средств массовой информации, научно-исследовательское и экспертное сообщество, руководителей государственных и общественных структур города Саратова и Саратовской области не поддаваться на сектантские провокации и поддержать честное имя известного исследователя и борца с сектами священника Саратовской епархии Русской Православной Церкви Александра Кузьмина»,— говорится в пресс-релизе РАЦИРС.

Центр призывает государственные структуры и администрации муниципальных образований, а также правоохранительные органы обратить внимание на методы ведения неоязыческими и другими сектантскими организациями своей пропагандистской деятельности: «Недобросовестно используя в своих целях механизмы демократического устройства нашего общества и, в частности, систему обращений граждан в различного рода государственные структуры, сектантские лидеры буквально заваливают своими письмами, обращениями и жалобами все доступные им адреса, тем самым парализуя работу госслужащих, обязанных, в силу своих внутренних правил, реагировать на подобного рода обращения. К сожалению, чиновники часто идут на уступки сектантам просто ради того, чтобы навязчивые просители отстали от них со своими письмами. Таким образом, сектанты часто добиваются разрешения на свои лекции в школах, на проведение массовых мероприятий (в частности, неоязыческих), на аренду залов библиотек и многих других бонусов в деле сектантской вербовки. Считаем это недопустимым и просим выработать на местах механизмы взаимодействия государственных структур с научным и экспертным сообществом для более информированного принятия решений относительно проводимых мероприятий и их организаторов».

Пресс-релиз Центра религиоведческих исследований и Российской ассоциации центров изучения религии и сект (РАЦИРС) по поводу травли священника Александра Кузьмина со стороны саратовских неоязычников

Пресс-служба Саратовской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: