Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Покровске состоялся первый весенний киноклуб

В воскресный вечер 3 марта в Епархиальном образовательном центре прошёл традиционный сеанс Покровского киноклуба. Его постоянные участники и гости познакомились с драмой  режиссёра Баграта Оганесяна «Терпкий виноград» (1973 г.).

В центре повествования – мальчик, не желающий примириться ни с мыслью о смерти отца, на которого давно пришла похоронка, ни с новой семьей. Каждый день он приходит на станцию встречать поезда с фронта. И отец, который два года провел в партизанском отряде, приезжает... Подлечившись, он вновь идет на войну и теперь, действительно, погибает. Мальчик стойко выносит этот удар. «И так он становится мужчиной, сильным духом, – отмечает в ходе общения ведущий киноклуба – помощник руководителя епархиального отдела молодёжного служения  диакон Андрей Касимов. – Главным смыслом фильма является надежда. На лучшее, на то, что любовь сильнее смерти».

«Фильм очень понравился. На мой взгляд, автор картины, снятой в атеистическое время, хочет призвать зрителей к примирению с Богом» – считает участник киноклуба Алексей Абрамов. Он вместе с другими активистами приходского общества «Покров» отмечает важность совместного просмотра и обсуждения картин на киноклубе.

«Душеполезное творчество Баграта Оганесяна я бы не смогла обнаружить без куратора киноклуба отца Андрея. Чувствую после наших встреч наполненность, интерес, уважение и  благодарность»,  – поделилась Наталья Лучкова.

Отдел молодежного служения Покровской епархии приглашает всех желающих на следующий киноклуб, который состоится в апреле. Анонс будет опубликован на странице отдела в социальной сети «Вконтакте».

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: