Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Священник рассказал школьникам о роли духовенства в просвещении Русского государства

Занятия,  посвященные Дню православной книги, для старшеклассников школы №8 г.Новоузенска  4 марта провел помощник благочинного Новоузенского округа по религиозному образованию и катехизации протоиерей Александр Милованов.  Он рассказал школьникам о значимой роли православного духовенства в деле просвещения наших предков. «Одним из знаковых событий в этом деле стало издание первой печатной книги на Руси – “Апостола” 1564 года», – пояснил священник.

«Московский “Апостол” 1564 года – произведение во многом новаторское. Диакон Иван Федоров освободил язык книги от архаизмов и неславянских выражений и оборотов, улучшил орфографию. Текст изложен очень обдуманно, систематично, в начале каждого раздела даны оглавления подразделов и краткое их содержание. Книгу украшает фронтисписная гравюра с изображением апостола евангелиста Луки – автора Деяний апостольских. Отпечатанная книга стала образцом для последующих изданий», – отметил отец Александр в ходе урока.

«Благодаря этому занятию школьники смогли вспомнить пройденное и открыть для себя многое нового и интересного, и даже в чем-то поменять свое отношение к деятельности Церкви в обществе», – рассказала заместитель директора во учебно-воспитательной работе С.Г. Никуличева.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: