Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

«Не напугать подростков, а предупредить» – священник встретился со студентами, стоящими на учете в полиции 

4 марта в Энгельсском политехникуме прошла встреча руководителя отдела тюремного служения Покровской епархии священника Алексия Талалаева со студентами, состоящими на учете в полиции и детской комнате полиции. «Думаю, что у нас – священнослужителей и педагогов – общая цель не напугать подростков, а предупредить о тех сложностях, которые могут им встретиться на этапе взросления», – отметил отец Алексей. Ребята посмотрели видеоролик, где один из осужденных, отбывающий срок в колонии, рассказывает о своей жизни. После просмотра фильма, началась живая дискуссия.

Легко ли изменить себя, если ты оступился? Как попросить помощи у старших и стоит ли им довериться? Что такое настоящее мужество и как найти в себе силы для преодоления трудностей? – На эти и другие вопросы дети искали ответы, общаясь со священником.

На встрече также присутствовал заместитель начальника по воспитательной работе с осужденными ИК№13 Кирилл Игоревич Кривой. Он пожелал студентам найти свой путь, «тем более, что сейчас для парней есть хорошие возможности для службы в армии», благополучно устроить свою будущую жизнь, обрести семью.

Завуч по воспитательной работе Энгельсского политехникума Ольга Владимировна Желудкова, делясь впечатлениями от встречи, сказала: «Такие беседы необходимы ребятам. Они нуждаются в словах поддержки, ведь многие из них не имеют семей, находятся под опекой и главным их авторитетом является улица».

Мероприятие организовано в рамках реализации договора о сотрудничестве, который Энгельсский политехникум и отдел тюремного служения Покровской епархии заключили на секции по тюремному служению Покровских образовательных чтений.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: