Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Новоузенске празднуют Масленицу и готовятся к Великому посту

Веселым гулянием в Новоузенске отпраздновали начало Масленицы – Сырной седмицы. 3 марта во дворе храма во имя святой великомученицы Екатерины прихожане, воспитанники приходской воскресной школы, их родители и учителя организовали трапезу с блинами и чаем и старинные народные забавы. Настоятель храма протоиерей Александр Милованов поздравил всех с началом Масленичной недели, пожелал провести ее с максимальной пользой для души, достойно вступить в Великий пост.

Дети соревновались в играх и эстафетах, папы воспитанников катали ребятню на «ватрушках». «Все от мала до велика играли в настольные игры, изготовленные специально к празднику, прыгали через канат, соревновались в меткости в импровизированном тире. Несмотря на мороз и сильный ветер, праздник получился теплым и душевным», – считает директор воскресной школы Ю.А. Титова.

6 марта настоятель Екатериненского храма и помощник окружного благочинного по религиозному образованию и катехизации встретился с педагогами детской школы искусств г.Новоузенска. Он рассказал им об особенностях подготовительных недель  к Великому посту.  

«Великий Пост –  время, назначенное Церковью для покаяния.  Поэтому все его богослужения и песнопения призваны пробудить в нас сокрушение о грехах. Но должная настроенность духа не всем и не всегда сразу и легко даются. Учитывая это, Церковь за три недели до Святой Четыредесятницы готовит нас к постному подвигу», – пояснил отец Александр.

«Для новоначального христианина нет задачи более насущной — и более сложной. В системе ценностей секуляризованного мира понятия покаяния попросту нет. Даже если речь заходит о раскаянии в совершенных преступлениях, то чаще всего это — сожаление о содеянном. Или о том, что совершенный проступок повлек наказание. Между тем в церковном понимании слово покаяние, по-гречески «”metanoia”, дословно означает “перемена ума”» - заметил батюшка.

Как отметила Татьяна Алексеевна Ионова – заместитель директора ДШИ по учебно-воспитательной работе, для преподавателей школы подобные встречи приносят много интересного и познавательного. «Каждый педагог призван в первую очередь учиться сам, а потому знания о Православии востребованы и актуальны для личного развития. И, несомненно, помогают в процессе обучения и воспитания подрастающего поколения», – считает она.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: