Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Напутствие на благие перемены: в Великий пост вместе с «Церковной жизнью»

Дорогие читатели, новый номер епархиального издания мы посвятили времени, которое каждому православному христианину нужно постараться провести в молитве и благоговении, в борьбе со страстями и грехом, в любви и мудрости, духовном постоянстве и верности Христу. Попробуем это сделать и мы – укрепимся добрыми примерами ближних, напутствиями пастырей и советами святых, опубликованными на страницах нашей газеты.

Личным опытом добрых дел духовенство и миряне Покровской епархии по обыкновению делятся в рубрике «Хроника». В этом выпуске, например, они рассказывают об участии в донорской акции, освящении исправительного учреждения, чествовании ветеранов боевых действий и многих других мероприятиях, призванных спасти и просто сделать чью-то жизнь чуточку счастливее…

…и осмысленнее. На третьей полосе, в разделе «Событие» помещен материал «Молодежь и Церковь: общие темы». О чем он? О Сретенских православных молодежных образовательных чтениях, прошедших в Озинках. Форум собрал всех, кому небезразлична судьба нового поколения, а также представителей этого самого поколения – около 300 ребят.

Наша жизнь, особенно в великопостный период, немыслима без чтения. К тому же очень скоро – 21 марта – мы будем праздновать День Православной книги. Все это – и жизнь, и пост, и праздник – отличные поводы выбрать, что почитать. Лучшие рекомендации от наших респондентов, на чей вкус в вопросе выбора можно смело положиться, мы собрали в статье «Что открывает книга?». А лучшие и, что немаловажно, живые, реальные примеры вечных ценностей, таких как смирение, милосердие, любовь и терпение – на следующей странице, в интервью «Наши церковные бабушки».

В назидание нам, христианам, оставлено богатейшее наследие – труды святых отцов. Один из них – святитель Григорий Палама. Великий подвижник создал немало догматических, нравственных, аскетических сочинений, но при этом его нельзя назвать ни ученым, ни писателем… Почему? Расскажет очерк «Некнижное наследие святителя».

Мудростью и даром слова прославился еще один святой – преподобный Иоанн Кассиан Римлянин. Почтить его память мы можем за богослужением в храме, а прочесть житие и размышления о постничестве в свежем выпуске – в материале «Искатель подвигов и истины».

Завершает выпуск «Детская страница» – полоса, которую создают маленькие и юные читатели. Накануне Великого поста они призывают нас поучаствовать в богослужении, еще раз вспомнить об очень близких людях и полюбить книги. А что бы вы добавили в этот список пожеланий? Присылайте свои варианты, а также рисунки и рассказы нам на почту info@pravpokrov.ru с пометкой «Детская страница». И не забывайте, что новый номер «Церковной жизни» регулярно появляется в храмах епархии, а его электронная версия – на нашем сайте.

Приятного чтения!

Пресс-служба Покровской епархии
Оставить комментарий
Поделиться в: