Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Покровчане стали участниками флешмоба, посвященного Прощеному воскресенью

Тематический флешмоб, посвященный Прощеному воскресенью и началу Великого поста,  прошел в ТЦ «Лазурный» в г. Покровске (Энгельсе) 9 марта. Уже второй год его организует и проводит отдел молодежного служения Покровской епархии.

Чтобы привлечь внимание людей, прогуливающихся по магазинам, к столь необычному для торгового центра действию, фольклорный ансамбль «Калинушка» под руководством М.В. Бояджян исполнил несколько народных песен и пригласил всех детей присоединиться к дружному хороводу. Затем перед зрителями, собравшимися вокруг мальчишек и девчонок выступил детский хор Энгельсского музыкально-эстетического лицея им. А.Шнитке под руководством Г.А. Ботовой. 

Руководитель молодежного отдела священник Аркадий Махсумов поприветствовал собравшихся и напомнил всем об истинном смысле Масленичной недели, которая завершается Прощеным воскресеньем и предваряет собой Великий пост.   

«Традиция просить друг у друга прощения перед Великим постом дошла да нас из глубины веков. Древние подвижники, уходя на время поста в пустыню, примирялись друг с другом, так как рисковали больше не увидеться. Болезни, дикие звери, немощь и голод могли оборвать их жизнь до наступлении Пасхи. Сегодня жизнь более комфортная и легкая. Но эта традиция – хороший шанс обратить внимание на то, как мы, на самом деле, относимся к нашим близким. Возможно, кто-то попросит прощения сначала формально, а потом задумается по-настоящему о том, что мог нанести обиды дорогим и любимым. Или произнося слова “Бог простит, и я прощаю”, по-настоящему сбросит с души груз обид и недопонимания», – отметил священник.

Батюшка пожелал всем с чистым сердцем вступить на поприще Великого поста: «Пусть это время станет для вас периодом духовного обновления, открытий и радости. Помоги вам Господь».

Отец Аркадий поблагодарил администрацию торгового центра за гостеприимство и помощь в благом деле, а ребят из детских музыкальных коллективов – за душевное и искренне исполнение песен.

В завершающей части встречи активисты приходских молодежных обществ угощали посетителей магазина блинами и раздавали информационные листовки о Великом посте.  Все желающие фотографировались с хештегом  #прости_меня.

Сами молодые прихожане покровских храмов делятся, что было приятно и радостно готовиться к этому дню. А горожане считают, что таких мероприятий должно быть больше.

«Мне очень понравилось. Это было необычно, встреча подняла настроение. Может быть, кто-то, глядя на этих ребят и священников, слушая их выступления и пожелания, станет добрее», – поделилась Светлана Мальцева. Ее сын Леонид, вокалист из «Калинушки» тоже доволен таким форматом выступления. «Получается, что мы сегодня подарили людям неожиданные для них радостные впечатления», – отмечает он.

С новостями и анонсами отдела молодежного служения Покровской епархии можно познакомиться на его  странице  в социальной сети «Вконтакте».

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: