Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Покровской епархии прошли Масленичные гуляния

Они длились всю Сырную седмицу и завершились 10 марта, в Прощеное воскресенье.

9 марта водили хороводы, пели и играли малыши из Троицкой воскресной школы кафедрального собора Покровска (Энгельса). Вместе с родителями ребята соревновались в перетягивании каната, бегали эстафету со сковородой и блином и участвовали в «Санных гонках». Священник Виктор Тихонов, ключарь кафедрального собора поздравил и наградил всех собравшихся. Затем участники праздника попросили друг у друга прощения, чтобы с чистой душой и светлыми помыслами подойти к Великому посту.

В этот же день в воскресной школе провожали Масленицу и учащиеся 1 и 2 классов. У них также не обошлось без задорных игр и песен. Священник Дмитрий Вразовский напутствовал ребят перед постом, напомнив: «Для вас главный пост – это послушание и помощь родителям, а также добросовестное несение своих обязанностей». Меру поста, утреннее и вечернее молитвенное правило, поведение  в школе и в семье – эти и другие темы отец Димитрий обсудил с учениками 3 и 4 классов. Он также разъяснил ребятам молитву преподобного Ефрема Сирина и ответил на их вопросы.

Проводить Масленицу и попросить друг у друга прощения 10 марта собрались у центра народного творчества «Дружба» воспитанники воскресной школы «Аркадия» храма во имя святителя Спиридона Тримифунтского, их педагоги и родители. Они, а также случайно проходящие мимо горожане узнали о смысле последнего дня перед постом. Педагог воскресной школы Марина Александровна Максименкова рассказала, почему эта неделя называется Сырной и что сжигание чучела совсем не христианская традиция, а языческий обряд. Ребята участвовали в конкурсах частушек, отгадывали загадки, играли в веселые игры и водили хороводы. «Было очень интересно, весело. Я узнал, что на Руси ходили в эти дни в гости на блины. И встречали Масленицу также как мы», — сказал ученик школы Андрей Милов. «Я так рада, что пришла и попросила прощения у всех своих друзей перед началом Великого поста», — поделилась Василиса Балла.

В воскресной школе «Вера» храма во имя святителя и чудотворца Николая в теплой домашней обстановке прошел праздник «На масленицу не скучаем, блинами угощаем». «Масленичная неделя поистине народное торжество встречи весны. Перед тем, как войти в Великий пост, люди прощаются с зимой, радуются первым солнечным денькам, выпекая традиционные блины, и готовятся к очищению души и тела»,  – напомнил ребятам настоятель прихода священник Кирилл Бауков. Воспитанники разыграли сценку, вспомнили о традициях Сырной седмицы, а затем собрались за праздничным столом.

Ни один праздник не обошелся без традиционного масленичного угощения – блинов и чая.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: