Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

«Праздник, который сближает» – в Андреевском округе широко отпраздновали Сырную седмицу

По благословению окружного благочинного протоиерея Валерия Генсицкого 10 марта прихожане Свято-Андреевского прихода организовали народное празднование Масленицы около храма и около часовни Казанской иконы Божией Матери. Они накрыли столы масленичными угощениями, растопили самовары, укрепили декорации и приглашали всех прохожих присоединиться к празднованию Сырной недели. Горожане разделили с верующими радость праздника и попросили друг у друга прощения.

«В этом году в приготовлении масленичных угощений принимали участие и воспитанники воскресной школы, – рассказала педагог Марина Александровна Закамскова. – Девочки старшей группы пекли блины, хворост и другие вкусности. Также дети  приготовили множество поделок своими руками: всевозможные салфетки, ухватки, кухонную утварь из дерева и многое другое».

Под руководством педагогов ребята организовали выставку-продажу у храма, зазывали прохожих на ярмарку и праздничное чаепитие.

Галина Александровна Бачагова считает, что такая дружная подготовка к празднику очень всех сближает: «Приход становится как одна большая семья, которая готовится к приему гостей – всех горожан — на празднование Масленицы».

В этот же день  сестры милосердия храма побывали в терапевтическом и хирургическом отделениях районной больницы. Они угостили каждого пациента блинами и сладостями, объяснили смысл Масленичной недели, рассказали о Великом посте, помогли оформить записки для поминовения в храме.

«Мы уже несколько лет поздравляем пациентов больницы с Масленицей. И каждый раз  люди искренне радуются вниманию. Я надеюсь, что это дает им силы легче переносить болезнь, – делится Людмила Сергеевна Богомолова.

Также на минувшей неделе юные сестры милосердия сестричества Андреевского благочиния навестили воспитанников Марксовского реабилитационного центра «Семья».

«Масленица – старинный праздник проводов зимы и встречи весны, который с удовольствием отмечают как дети, так и взрослые.  На городских площадях в эту неделю идут народные гуляния, а в воскресенье все идут в храм и просят друг у друга прощения за обиды»,  – рассказали малышам Арина Михайлова и Валентина Родина. А беседуя с М.В. Бибневой, ребята вспомнили,  что во время поста верующие не едят мясо, молоко, сыр, яйца.

«После Сырной седмицы начинается Великий Пост. Он длится семь недель и готовит нас к самому главному христианскому празднику – Светлой Пасхе. В пост надо постараться уклониться от нехороших поступков и плохих мыслей, делать больше добрых дел и чаще разговаривать с Богом – молиться», – напомнила ребятам Мария Викторонва.

Активисты сестричества подарили деткам мягкие игрушки, корзину со сладостями и, конечно же, блины.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: