Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Священник рассказал полицейским о мере поста

О главных составляющих великого поста рассказал 12 марта протоиерей Александр Милованов сотрудникам муниципального отделения «Новоузенский» МВД России. Встреча прошла по приглашению начальника отделения подполковника полиции Дмитрия Васильевича Мамаева. Беседуя, с военнослужащими, священник подчеркнул, что у каждого своя мера поста, но любой человек может найти что-то, в чем он себя ограничит без вреда для здоровья и служения.

«В вопросе о том, что можно и нельзя есть в пост, две составляющие. Первая — сугубо гастрономическая, вторая — смысловая.
Правила, касающиеся отказа от мясных, молочных продуктов, рыбы и яиц, прописаны в Типиконе (Уставе). Цель этих правил – воздержание плоти. В определенные дни поста запрещено даже приправлять еду растительным маслом», – пояснил священник.  Он отметил также, что каждому нужно определить свою меру поста.

 «Один может понести строгий пост, и это будет ему благо. Другому, наоборот, следует ослабить пост. Своя мера поста у беременных, военнослужащих, у тех, кто работает в напряженном ритме или учится. Никакая пища сама по себе не является злом, ведь она — дар Божий для укрепления наших телесных сил. Но великим злом становится неумеренное и несвоевременное употребление пищи. От телесного невоздержания душа тучнеет, становясь сонливой и ленивой на добрые дела. И в то же время — легко возгорающейся на всяческие непотребства», – сказал отец Александр.

В заключение он поблагодарил полицейских за внимание, с которым был воспринят доклад, и  пригласил их в храм на богослужения.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: