Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

«Цель – научить исполнять Божьи заповеди» – в Покровской епархии празднуют День православной книги

День православной книги приурочен к дате выпуска первой на Руси печатной книги диакона Иоанна Федорова «Апостол», вышедшей в свет в 1564 году. В 2019 году в Русской Православной Церкви День православной книги празднуется в десятый раз. За прошедшие годы этот праздник превратился в целую серию церковно-общественных мероприятий, проходящих не только 14 марта, но в течение первых весенних месяцев. Во всех благочиниях Покровской епархии также ежегодно проходят мероприятия, посвященные этому дню. В этом году центральным событием праздника станет «Встреча в литературном кафе», в которой примут участие библиотекари из нескольких районов левобережья Саратовской области. В отдаленных благочиниях уже прошли несколько мероприятий, приуроченных к знаковой дате. 

14 марта на урок, посвященный Дню православной книги, в детской библиотеке р.п. Озинки собрались учащиеся 6-го класса поселковой средней школы. С ребятами встретился клирик храма в честь Феодоровской иконы Божией Матери священник Стахий Сахаров, который рассказал им об истории установления праздника, а также об особенностях церковнославянского языка и его использовании в наше время.

«Церковнославянский язык хранит в себе величайшее богатство и наследие русской культуры. В нем существует много языковых особенностей, которые в современном русском языке вышли из употребления. Но сегодня этот язык еще “живет”. Ведь именно на нем совершается богослужение в храме», – пояснил батюшка. В заключение он отметил, что все православные книги служат для одной цели – научить христианина исполнять заповеди Господа Иисуса Христа.

В Ивантеевской центральной библиотеке встреча «Душа поет о вечном» прошла 13 марта. Рассказ-путешествие по выставке «Старые церкви Саратова» собравшимся на встречу представила Л.М. Харитонова.  На мероприятии звучали видеозаписи духовных песен в исполнении Жанны Бичевской и стихи иеромонаха Романа (Матюшина). «Эти произведения учат любить, нести доброту в мир», – считает участница встречи Н. А. Гуркина. Настоятель сельского Свято-Троицкого храма священник Григорий Петров рассказал гостям мероприятия о главной книге христианина – Евангелии, а также обо всем многообразии православной литературы: трудах святых отцов, исторических, художественных, детских, книгах, изданиях по психологии взаимоотношений, воспитанию детей и многом другом.

В Ивантеевской детской школе искусств отец Григорий и педагог Смородина Наталия Владимировна представили учащимся и родителям презентацию «В начале было Слово…». Активное участие в беседе приняли и родители учеников – они рассказали о тех книгах, которые читают в пост.

14 марта настоятель храма во имя святителя Николая Чудотворца с. Рахмановка протоиерей Константин Солнцев вместе с педагогом сельской школы Лидией Викторовной Забазновой провели для учащихся 6, 7, 8 классов «Час духовной нравственности и культуры». Священник рассказал о появлении первых книг на Руси после принятия христианства, о книге «Четьи минеи» святителя Димитрия Ростовского. Ребята посмотрели документальный фильм «Книгопечатание на Руси» и познакомились с выставкой-презентацией православных книг, подготовленной сотрудниками детской библиотеки.  

В этот же день отец Константин встретился с детьми из  малообеспеченных семей, и семей находящихся в социально опасном положении в Центре защиты населения Перелюбского района. Он познакомил ребят и их родителей с православными книгами и рассказал об их значении  и пользе для души. Дети с большим интересом рассмотрели старинные богослужебные книги, которые принес с собой отец Константин, а также рассказали батюшке о том, что любят читать они.

«Многие издания, посвященные вопросам веры в Бога, жизни в Церкви, есть в интернете. Их без труда можно скачать или послушать в аудио формате. Поэтому те знания о Боге, которые мы можем получить из книг, сегодня нам максимально доступны», – отметил священник.

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: День православной книги — 2019.
Поделиться в: