Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Чин Торжества Православия в Свято-Троицком кафедральном соборе Покровска

Чин Торжества Православия после Божественной литургии в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Покровска (Энгельса) Епископ Пахомий возглавил 17 марта, в первую Неделю Великого поста.

«Торжество Православия утверждает не только веру, но и культуру многих народов. Многие традиции, которыми живет и наша Церковь в том числе, основаны на почитании икон и мощей святых угодников», – отметил Архиерей в проповеди по окончании богослужения.

«Если мы сейчас покинем храм, то увидим, что там торжествует не Православие, а грех и порок. А если посмотреть на историю Церкви, то можно понять, что многократно она подвергалась гонениям. Тогда возникает вопрос, а в чем Торжество? Но дело в том, что эти  нападки, которым подвергается Церковь, и подтверждают ее истинность. И сколько бы не было ухищрений со стороны врага спасения, Церковь наша не потеряла святости и не отступила от Бога», – также сказал Архипастырь.

Владыка пожелал собравшимся возрастать в вере, изучать догматы Православия и передавать эти знания будущим поколениям.

Торжество Православия было установлено в Греции в IX в., в память окончательной победы над иконоборцами. Учение о почитании икон, основанное на Священном  Писании до VIII в. оставалось неприкосновенным. Но иконоборческая ересь, появившаяся в самой Греции, распространилась по многим странам.

Более 100 лет православные боролись за право изображать на иконах Господа нашего Иисуса Христа, Божию Матерь и святых, а также молиться им перед иконами. Верующих подвергали мучениям и казням,  иконы и мощи святых сжигали.

После VII Вселенского Собора (787 г.), закрепившего почитание икон, наступило ослабление гонений, но только в середине IX в. были освобождены из темниц и заточения иконопочитатели и возвращены на прежние должности, а иконоборцам предложено было или оставить свое заблуждение, или прекратить церковное служение.

Патриарх Константинопольский Мефодий установил тогда же особое праздничное богослужение. Православие было торжественно восстановлено на службе в Софийском соборе в Константинополе в первое воскресенье Великого поста. Так появилось празднование и особый чин, называемый Торжество Православия.

В его богослужебных текстах произносится торжество Церкви над всеми когда-либо существовавшими ересями, повторяются постановления семи Вселенских соборов, а также возглашается анафема на тех, кто совершил тяжелые грехи перед Православной Церковью. В этом чине также утверждается истинное прославление Бога, согласное учению Церкви.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: