Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В СГУ прошел Библейский семинар

14 марта 2019 года студенты философского факультета Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского совместно с отделом религиозного образования и катехизации Саратовской епархии провели учебно-методический Библейский семинар. На занятии были рассмотрены двенадцать глав Книги Исход, начиная с 17-й главы, стояния израильского народа в Рефидиме, и заканчивая 22-й, дарованием народу Божиему заповедей и закона. Основываясь на святоотеческой традиции, студенты изучили важные события библейской истории.

Участницы семинара Эльвира Бикулова и Зарина Ситенова осветили в своем докладе чудесное источение Моисеем воды из скалы в Хориве, сражение израильтян с амаликитянами, совет Иофора о поставлении судей над израильским народом и привели несколько толкований святителя Григория Нисского и мученика Иустина Философа.

С сообщением о явлении Господа Моисею на горе Синай и даровании заповедей израильскому народу выступили Александр Сковородко и Виктор Бочкарев. Особенное внимание докладчики уделили пониманию библейского стиха о том, что Моисей вступил во мрак, где Бог (Исх. 20:21). При его объяснении студенты обращались к творению преподобного Максима Исповедника «Амбигвы к Иоанну», дневникам святого праведного Иоанна Кронштадтского и другим толкованиям.

Подробнее о Божиих заповедях и законах рассказали Тамара Сысуева и Анастасия Касимова. Основой для сообщения стали экзегеза святителя Климента Александрийского, толкования святителя Филарета (Дроздова), комментарии современных библеистов.

Каждый доклад сопровождался вопросами со стороны аудитории — как на знание содержания представленных глав, так и на их рецепцию в литургическом богословии и церковной гимнографии. Отмечая важность и сложность чтения библейских текстов, организаторы обратились к словам Митрополита Саратовского и Вольского Лонгина: «Священное Писание родилось в Церкви — это книги, отобранные самой Церковью, в которых она увидела ту Истину, которую знала изначала. Чтение Ветхого Завета сложнее, чем чтение Нового Завета. Это очень древние книги, и ситуации, которые в них описываются, происходили так давно, что многое мы не можем понять и принять — опять же без толкования. Но читать Ветхий Завет нужно, потому что Новый Завет происходит из Ветхого, эти две части Библии неразрывно связаны друг с другом».

Семинар проходит регулярно каждый четверг с 15:30 в 202 аудитории XII учебного корпуса Саратовского государственного университета. Вход свободный.

Пресс-служба Саратовской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: