Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Покровской епархии продолжается празднование Дня православной книги

Центральным событием празднования станет «Встреча в литературном кафе», на которую 21 марта соберутся библиотекари из нескольких муниципальных районов левобережья Саратовской области. Проведет встречу Епископ Пахомий. Муниципальные конференции, приуроченные к  празднику, также состоятся в Новоузенском, Балаковском и Архангельском благочиниях с 20 по 26 марта. На минувшей неделе священники и педагоги приходских воскресных школ рассказывали о празднике и его историческом основании школьникам.

Протоиерей Стахий Жулин 16 марта встретился с воспитанниками воскресной школы «Лоза» храма в честь Феодоровской иконы Божией Матери. Говоря о значении православной книги, настоятель прихода и духовник школы подчеркнул важность изучения Священного Писания и Священного Предания. Ребята посмотрели фильм об истории книгопечатания, о первопечатнике диаконе Иоанне Федорове и его печатном издании «Апостол». В завершение встречи  отец Стахий ответил на интересующие детей вопросы.

Урок для учеников энгельсской средней школы № 9 18 марта провела М.А. Максименкова – педагог воскресной школы «Аркадия» храма во имя святителя Спиридона Тримифунтского г. Покровска. Марина Александровна рассказала о том, какими были первые книги и какой путь совершила книга от глиняной до современной печатной. А также пояснила, чем отличаются богослужебные издания от всех остальных. Ребята верно ответили, что такие книги печатаются на церковно-славянском языке. «У моей бабушки была Псалтирь и она меня учила читать на церковно-славянском», — поделился Никита Зелин.

«Книга – это великий дар Бога человеку. Православные книги тоже разные – есть книги богослужебные, а есть те, которые написаны понятным для нас языком. Например, детское Евангелие. А есть такие, которые рассказывают о святых. И художественные книги могут быть православными», – также отметила педагог.

Ребята прочли несколько поучительных рассказов и обсудили, верно ли поступали персонажи историй. Дети сделали вывод, что если у тебя есть какой-то недостаток, то его нужно постараться увидеть и исправить.

В конце урока мальчишки и девчонки поучаствовали в викторине по сказкам. Победители узнали, что это был первый тур конкурса и получили в подарок читательский дневник. 1 июня в библиотеке ЦНТ «Дружба» состоится второй тур в виде познавательного квеста — Марина Александровна пригласила принять в нем участие. Условия просты — нужно прочитать шесть православных книг и заполнить свой новый читательский дневник. Принять участие в акции могут все желающие.

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: День православной книги — 2019.
Поделиться в: